Единственный оргумент у моего мужа это то, что я встречаюсь с другим мужчиной.

• г. Москва

Ребенку 7 лет. Муж угрожает при разводе забрать ребенка себе. За последний год муж с нами не проживает и участие в воспитании ребенка не принимает. Ребенок растет в нормальных условиях. Единственный оргумент у моего мужа это то, что я встречаюсь с другим мужчиной. Имеет ли он право оставить ребенка на воспитание себе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ, родителю имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

С учетом того, что ребенок проживает с Вами, а не с супругом в судебном порядке речь может идти лишь об ограничении, либо лишении Вас родительских прав.

Однако, ВАШЕ ПРОЖИВАНИЕ С ДРУГИМ МУЖЧИНОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для такого ограничения родительских прав и отобрания ребенка у Вас в порядке ст. 73 СК РФ,

Если у Вашего супруга отсутствуют другие аргументы - Вы можете больше не переживать по данному вопросу, так как ни один суд, просто так, не может отобрать у матери несовершеннолетнего ребенка, с которым она проживает.

С уважением,

Ирина Пономарева.