Вопросы гарантии и ответственности в случае лопнувшей детали после замены трубы ГВС без заключения договора

• г. Ульяновск

Муж с другом выполнили работу по замене трубы ГВС в квартире без заключения какого-либо договора по устной договоренности. Через несколько месяцев лопнула деталь соединения поликарбонатных труб, чем был нанесен ущерб нижней квартире (по оценке нез. экспертизы-110000 руб.) Нижняя квартира подала иск на верхних соседей, а те в свою очередь на мужа. Несет ли (должен ли) в данном случае исполнитель (муж и его друг) какую-либо гарантию на работы и материалы перед заказчиком? Правы ли заказчики, что подали иск на моего мужа? Как в таком случае исчисляется срок гарантии?

Ответы на вопрос (2):

Если он придет в суд и скажет "Я делал, я виноват". Нет договора нет и ответственности

Мила, поддерживаю мнение коллеги. Дело в том, что в отсутствие договора нет и ответсвенности, если стороны не докажут обратное. то есть, заказчики должны будут доказать, что ремонт делал ваш муж, и именно от этого ремонта произошла поломка. Хотя причин тут может быть масса - например, некачественные детали купленные в магазине. Если сомневаетесь, наимете юриста.