Меня лишают прав. Возможно ли их вернуть. Протокол я не подписывал и в трубку не дышал ото всего отказался?

• г. Липецк

Меня лишают прав. Возможно ли их вернуть. Протокол я не подписывал и в трубку не дышал ото всего отказался?

Ответы на вопрос (3):

Александр, Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ)

1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Протокол правильно не подписали. Надо было настаивать на том, чтобы Вас освидетельствовали в наркологии, взяли кровь и мочу на анализ. И в протоколе требование зафиксировать. Есть же закон, уж давно действует, что в таких случаях делать надо. Вы что, от полицейских ждали, что они Вам предложат к наркологу проехать? Можно было и в трубку подышать, но протокол не подписывать, а в наркологию они бы по Вашему письменному требованию Вас отвезли. В крайнем случае сходили бы сразу сами. В справке время указывают.

Теперь ничего не вернуть. Если всего боялись, позвонили бы друзьям, вызвали бы Вам адвоката на место. Обычно так и делается.

Зря вы не подписали протокол......

За отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прав не лишают. Лишают за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (ч.1ст.12.26 КоАП РФ)

Прежде чем советовать вам что-либо необходимо изучить материалы дела.

При освидетельствовании и составлении протокола направления на мед.осв-ние обязательно пристутствие 2 понятых. Были ли они фактически? Идеальных протоколов не существует. Возможно имеют место не соблюдение процессуального порядка ИПДСом. Но без изучения материалов ничего не скажешь...