Пенсионерка-опекун с вопросом - Могу ли я подать на дочь на алименты и как их рассчитать?
100₽ VIP

• г. Ангарск

Я пенсионерка. Пенсия - 9000 р. Являюсь опекуном дочери - инвалида с детства. У нее пенсия - 11000 р. Еще есть дееспособные сын и дочь. С сыном отношения хорошие, помогает чем может. С дочерью отношения испортились т.к. в последнее время я отказалась помогать ей материально, хотя до этого отдавала практически последнее по первой просьбе. Могу ли я подать на нее на алименты, и как рассчитать сумму.

Спасибо.

С уважением, Тамара Марковна.

Ответы на вопрос (3):

Тамар Марковна! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ). Вы вправе обратиться за взысканием алиментов как ко всем детям, так и к одному из них. Но суд даже при обращении к одному из детей суд будет учитывать помощь, оказываемую остальными.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Можете потребовать сумму, кратную МРОТ.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ) Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Здравствуйте, Тамара!

У Вас есть право предъявить требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, исходя из размера МРОТ. 1 МРОТ в настоящее время составляет 5 205 рублей.

В остальном, поясню:

Отношения, складывающиеся в семье между родителями и детьми, предполагают взаимность и добровольность в оказании помощи друг другу и поддержки. В противном случае законодатель обязывает трудоспособных совершеннолетних детей проявлять заботу о своих родителях, а также предоставлять содержание своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям.

В соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Нетрудоспособность родителей, равно как и любых других членов семьи, означает достижение ими пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) либо наличие у них инвалидности I, II группы. III группа инвалидности дает право родителям на получение содержания от своих детей в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соответствующим заключением МСЭК.

Нуждаемость родителей в помощи со стороны детей возникает, когда их собственных средств (заработка, пенсии и т. д.) им недостаточно, что должен доказать родитель, предъявляющий требование о взыскании алиментов.

При взыскании алиментов в пользу нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей обязателен учет материального, семейного положения как родителей, так и детей, а также учет любых других заслуживающих внимания интересов сторон. Определяя размер алиментов, подлежащих уплате в пользу родителей, суд обязан установить источники и размер дохода каждой из сторон, выяснить наличие иждивенцев, других лиц, которым обязаны доставлять содержание алиментообязанные лица, и т. д.