Угрозы и требования - что делать, когда берест займ превращается в кошмар?

• г. Ярославль

Мой муж в декабре 2011 года взял быстозайм в организации экспресс деньги на сумму около 3000 рублей, я была не в курсе. В январе 2013 стали звонить странные люди и мне и ему. Утверждают что он спустя год должен около 22 000 рублей. Иногда эти люди звонят в пьяном состоянии и угрожают, цитата: мы не будем трогать маму вашего мужа, будем трогать вашу. Муж точно не помнит сколько он вернул, но говорит что какую-то часть возвращал точно. Я пришла в их офис и девушка подтвердила что да, так работает их служба безопасности я не знаю откуда они их набрали, но эти люди мягко скажем не очень умные, не очень грамотные... и все их телефоны почему то зарегистрированы в Нижнем Новгороде, последний раз они обещали обратиться в милицию, они не предоставляют никаких даннных о сумме с которой набежали такие проценты, мы их призываем обращаться в суд, но они это делать категорически не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно напишите заявление в полицию по факту поступающих угроз. Дайте свое согласие на подключение к вашим телефонам прослушивающих устройств. Уголовной ответственности за невозврат займе не предусмотрено. У вас гражданско-правовой договор и соответственно санкции за невозврат займа тоже носят имущественный характер.

Вместе с этим обращаю Ваше внимание, что сумма штрафных санкций не должна превышат сумму задолженности по займу