Рассмотрение жалобы от гражданина, возникшей после утверждений об осколе, вызванном падением ключа во время выполнения работ слесарем

• г. Уфа

Поступила жалоба от гражданина суть в том что гражданин утверждает что при выполнении работ у слесаря упал ключ на столещницу и получился оскол но слесарь утверждает обратное. Как ответить этому гражданину. Что бы он отстал от этого слесаря. Помогите пожалуйста слесаря жалко на деньги попадает.

Ответы на вопрос (3):

В рамках закона - никак. У гражданина имеется право на возмещение вреда, и он всегда может обратиться по этому вопросу в суд.

Вот в суде, куда имеет право обратиться гражданин, слесарь и может это доказывать. Но право на обращение у гражданина есть в любом случае.

ГК РФ.

"Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".