Можно ли обжаловать завещание у совершеннолетнего внука в пользу несовершеннолетних?
90₽ VIP

• г. Жуков

Могут ли несовершеннолетние внуки оспорить завещание у совершеннолетнего внука? Так как их дедушка оставил завещание только на старшего внука.

Ответы на вопрос (3):

Права несовершеннолетних внуков в суде осуществляются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями). Если имеются основания считать завещание недействительным, законный представитель внука, который не упомянут в завещании может в судебном порядке требовать признать завещание недействительным (ст.1131 Гражданского кодекса). Оспаривание завещания возможно только после смерти завещателя.

Несовершеннолетие - не основание для опсаривания завещания. Нужно найти иные основания, если есть - например. дедушка сильно болел и его психическое состояние не позволяло совершить завещание. Или внуки без родителей были на содержании дедушки. Внуки вообще по закону могут быть наследниками если их родитель умер ранее дедушки

Наличие завещание на старшего внука само по себе не является основанием для оспаривания. Права других внуков не нарушены фактом составления завещания. Если дедушка был дееспособен, сам подписал завещание, то это его воля. Он не обязан был ставить кого-либо в известность о наличии завещания, так как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.