Как выписать бывшую жену моего брата из приватизированной квартиры - советы и возможности

• г. Москва

Как можно выписать из приватизированной квартиры бывшую жену моего брата. Квартира приватизирована на меня и на мою маму, в ней помимо нас прописаны мой брат и его бывшая жена. Бывшая жена уже 2 года у нас не проживает, мы платим коммунальные услуги, место ее проживания нам не известно, но она нам постоянно звонит и угрожает. С чего нам начать, и возможно ли это? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

Собственнику необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ФИО утратившим право пользования жилым помещением. Получив судебное решение - Вы без проблем её выпишите.

Да, это возможно, бывший член семьи собственника не сохраняет право пользования жилым помещением. Нужно обратиться с иском о признании утратившей право на жилое помещении и снятии с регистрационного учета. Если неизвестно, куда выбыла, заявление подается в суд по последнему известному месту жительства, т.е. в данном случае в суд по месту жительства истцов.

Елена, здравствуйте! Второй ответ не совсем верный. Исковое заявление подается по месту нахождения жилого помещения. Исковое заявление о признании утратившим право пользования. Требование о снятии с рег. учета заявлять совсем необязательно. Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования и так является основанием для снятия этого гражданина с рег. учета.

Вы не указали, была ли бывшая жена брата зарегистрирована в квартире на момент приватизации. Если была и дала согласие на приватизацию, то признать ее утратившей право пользования вряд ли возможно вообще. Если не была, то можно обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Если она на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире, то можно признать утратившей право пользования в судебном порядке. Обращайтесь - поможем