Поиск акций родителя - что делать, если вы узнаете о их существовании после их смерти?

• г. Москва

У меня умер папа, еще в 2011. в недвижимое имущество по наследству вступили я (дочь) и его мама. Но не давно, буквально на днях я узнала что у него, возможно, были акции. Но мать, моего отца скончалась в 2012 в августе, и больше никого, кроме дочери, у моего отца из родственников нету.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки, т.к. Вы являетесь наследником первой очереди по представлению (ст.1142 ГК РФ). Обращаться лучше к тому же нотариусу где заведено наследственное дело после смерти отца. Свою долю акций вы получите по наследственному делу отца, а долю которую приняла бабушка по вновь открытому делу

Здравствуйте, если данные акции достались вам по наследству то вы должны обратиться к нотариусу, если прошло менее года после смерти владельца.

Если прошло более года, то необходимо обратиться в судебные органы по месту прописки владельца акций (наследодателя), и получить «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону» либо решение суда .

Нотариус или судья на основании заявления наследника, предъявления подлинника Свидетельства о смерти и одного из документов, подтверждающих право умершего родственника на владение акциями (это могут быть выписка из реестра акционеров , копия лицевого счета в депозитарии, бюллетени для голосования на собрании акционеров , направлявшиеся акционеру) открывает наследственное дело. Нотариус (судья) должен направить запрос о количестве акций и количестве причитающихся дивидендов на счете наследодателя по месту учета акций

Необходимо учитывать, что запрос оформляется на специальном бланке и пишется на русском языке. В запросе нотариус (судья) должен указать полностью фамилию, имя, отчество, адрес и иные имеющиеся в распоряжении данные, позволяющие идентифицировать акционера в реестре. Подпись на запросе должна быть заверена круглой печатью.

После получения информации по запросу нотариус оформляет «Свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону», а судья выносит соответствующее решение суда.

Затем наследник должен явиться в организацию по месту учета акций наследодателя, имея при себе паспорт и подлинник Свидетельства (решения суда). При этом он открывает счет на свое имя, оформляет поручение на перевод акций по наследству и оплачивает услуги регистратора/депозитария согласно утвержденным тарифам.

Вы (дочь наследодателя) и мать наследодателя приняли открывшееся после его смерти наследство. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Таким образом, часть акций отца Вы уже унаследовали. Вы являетесь наследником по закону 1 очереди по праву представления к наследству Вашей бабушки, умершей в августе 2012 г. Если Вы не успели обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок со дня её смерти, то Вам нужно попробовать доказать, что Вы приняли наследство фактически. Тогда её имущество (включая и то, которое она приняла в наследство после смерти своего сына) перейдёт Вам.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.