Мебельный ремонт - задержка исполнения договора и отсутствие ответа от ИП - куда обратиться?

• г. Краснодар

Проша у Вас совета. 4 декабря 2012 года заключил договор с ИП на ремонт мебели. Срок исполнения 15 рабочих дней, цена договора 24000 руб. Внес предоплату 19000 руб. Прошло уже почти 3 месяца, но мебель так и не отремонтирована. На все мои звонки к ИП следует ответ, что подождите неделю. И так продолжается все это время. Как мне быть, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Пишите письменную претензию, получайте ответ и идите в суд по закону о защите прав потребителей.. + моральный вред + 1% в день неустойка

Гос пошлина по таким делам не уплачивается..

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Предъявите ИП претензию в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей - неустойка 3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки. В соответствии с пунктом 1 этой же статьи назначьте ему новый срок выполнения работы - 10 дней.

Претензию напишите на бумаге и вручите ему под расписку, либо отправьте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не будет ответа, или будет так же волынить - подавайте в суд, либо в Управление Роспотребнадзора.

Составляете письменную претензию, в которой устанавливаете срок для исполнения услуги или возврата уплаченной суммы, по истечении срока в письме подаете заявление в суд, где помимо требования о возврате суммы просите о взыскании неустойки за невыполненные условия договора и моральный ущерб. Кроме того, в случае потери покупательской способности денег, можно взыскать уплаченную сумму с учетом ИПЦ.

Юрий, Вы вправе написать ИП письменную претензию, пошлите её с уведомлением о вручении. При отсутствии выплаты денег Вы можете подавать в суд и требовать неустойку в соответствии с нашим законодательством. Если понадобится защита в суде, обращайтесь!