Возможные последствия задолженности по потребительскому кредиту и способы взыскания средств
90₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имеется задолженность по банковскому потребительскому кредиту. Мировой судья вынес постановление о взыскании всей суммы долга+%+ пеня+суд. издержки. Будет ли теперь расти долг и начисляться % и пеня или это уже неизменяемая сумма? Каким образом могут удержать с меня эту сумму если я официально нигде не работаю. Квартира в долевой собственности (1/2)и является единственным жильем. Другой собственности не имею. И что будет мне за не сполнение этого решения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана!

Долг вполне возможно, что вырастет. Для этого нужно будет банку обратиться в суд снова с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Если этого не произойдет, то долг не вырастет.

В случае невозможности исполнения решения суда лично Вам ничего не будет.

Согласно статьи 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ от 02 октября 2007 года взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В пункте 1 ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ указано, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Приставы могут как приостановить исполнительное производство, так и возвратить исполнительный лист взыскателю в виду невозможности его исполнения.

Но, если Вы будете злостно уклоняться от погашения задолженности, то Вам грозит уголовная ответственность по ст.177 УК РФ.

Однако, уголовную ответственность могут образовать деяния, если сумма задолженности составляет 1,5 млн рублей. Либо если Вы тратите появляющиеся у Вас денежные суммы не на погашение задолженности (например, оплачиваете разговоры по мобильному телефону, так как без них возможно прожить), и таких случае должно быть достаточное количество (примерно 20 эпизодов оплаты за мобильную связь).

Оксана, по ст. 177 УК РФ могут привлечь к уголовной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности. В вашем случае не вижу такой злостности. По этой статье достаточно , чтобы долг составлял свыше 250000 рублей, а не 1,5 млн. рублей. Никакой роли не играет факт 20 эпизодов оплаты мобильной связи. Состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ будет ттогда, когда будут : 1.злостность, 2.крупный размер задолженности.

а какое конкретно имущество в квартире не подлежит описи в счет погашения долга? и могу ли я вносить платежи не равными долями а по мере возможности? и в какой срок я должна выплатить эту сумму? долг примерно 32т.р.

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

мне так и не ответили конкретно и на ВСЕ заданные вопросы!!!!! КАКИЕ вещи являются предметами обычной домашней обстановки? входят ли в этот список телевизор, ст.машина,компъютер?

Здравствуйте! Прочитайте внимательно ст . 446 гпк рф и комментарий к ней, там дан перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание.