Возможные последствия задолженности по потребительскому кредиту и способы взыскания средств
90₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имеется задолженность по банковскому потребительскому кредиту. Мировой судья вынес постановление о взыскании всей суммы долга+%+ пеня+суд. издержки. Будет ли теперь расти долг и начисляться % и пеня или это уже неизменяемая сумма? Каким образом могут удержать с меня эту сумму если я официально нигде не работаю. Квартира в долевой собственности (1/2)и является единственным жильем. Другой собственности не имею. И что будет мне за не сполнение этого решения.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана!

Долг вполне возможно, что вырастет. Для этого нужно будет банку обратиться в суд снова с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Если этого не произойдет, то долг не вырастет.

В случае невозможности исполнения решения суда лично Вам ничего не будет.

Согласно статьи 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ от 02 октября 2007 года взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В пункте 1 ст.446 Гражданско-процессуального кодекса РФ указано, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Приставы могут как приостановить исполнительное производство, так и возвратить исполнительный лист взыскателю в виду невозможности его исполнения.

Но, если Вы будете злостно уклоняться от погашения задолженности, то Вам грозит уголовная ответственность по ст.177 УК РФ.

Однако, уголовную ответственность могут образовать деяния, если сумма задолженности составляет 1,5 млн рублей. Либо если Вы тратите появляющиеся у Вас денежные суммы не на погашение задолженности (например, оплачиваете разговоры по мобильному телефону, так как без них возможно прожить), и таких случае должно быть достаточное количество (примерно 20 эпизодов оплаты за мобильную связь).

Спросить
Пожаловаться

Оксана, по ст. 177 УК РФ могут привлечь к уголовной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности. В вашем случае не вижу такой злостности. По этой статье достаточно , чтобы долг составлял свыше 250000 рублей, а не 1,5 млн. рублей. Никакой роли не играет факт 20 эпизодов оплаты мобильной связи. Состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ будет ттогда, когда будут : 1.злостность, 2.крупный размер задолженности.

Спросить
Пожаловаться

а какое конкретно имущество в квартире не подлежит описи в счет погашения долга? и могу ли я вносить платежи не равными долями а по мере возможности? и в какой срок я должна выплатить эту сумму? долг примерно 32т.р.

Спросить
Пожаловаться

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

мне так и не ответили конкретно и на ВСЕ заданные вопросы!!!!! КАКИЕ вещи являются предметами обычной домашней обстановки? входят ли в этот список телевизор, ст.машина,компъютер?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прочитайте внимательно ст . 446 гпк рф и комментарий к ней, там дан перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

За неуплату ипотечного кредита банк подал в суд. Суд вынес решение: взыскать с заемщиков сумму долга. Обратить взыскание на заложенную квартиру. При этом договор с банком в судебном порядке не расторгался. Означает ли, что сумма долга окончательная и не будет расти, если в решении суда стоит конкретная сумма? Или банк через какое-то время может опять подать в суд на взыскание уже большей суммы?

Банк подал на меня в суд о взыскание задолженности по кредиту, но без прекращения действия кредитного договора. Выставили мне 54000 руб. для присуждения. Суда пока не было. Через некоторое время банк мне позвонил и предложил погасить задолженность добровольно уже в сумме 56000 (и эта сумма без пени), но при этом предупредили, что сумма долга будет еще расти. Разве такое может быть? Если уже сумма долга определена у банка для взыскания, то как она может увеличиваться? Подскажите, пожалуйста! Как мне лучше сделать: дождаться суда и выплачивать присужденную сумму или всё таки оплатить до суда, если сумма может увеличиваться? Спасибо!

Сегодня я получила на руки решение суда о взыскании с меня задолженности по банковскому кредиту. В сумму к взысканию входит сумма задолженности по кредиту, сумма процентов по кредиту, сумма пеней за просрочку и сумма судебных издержек. Собираюсь обжаловать решение суда. Каким образом добиться аннулирования пени за просрочку и судебных издержек?

Если есть перед банками долги примерно в сумме 200000 р. Эти суммы уже на взыскании у приставов после судебного решения. Часть суммы долга приставы повесили на карту Сбербанка, сам кредит по этому долгу в банке Русский стандарт. Зарплата мизерная неофициальная, из имущества только доля в квартире. В дальнейшем эту долю планируют продать и через жилищный кооператив купить жильё в рассрочку. Вопрос в том, могут ли приставы отобрать эти деньги от проданной доли в квартире, изьяв из кооператива? Это единственный шанс приобрести хоть какое-то жилье. А насчёт долга, есть ли срок давности взыскания долга приставами?

Ситуация следущая: В 2019 году было вынесено судебное решение о взыскании долга перед,, Теплосетями". Долг погашается посредством взыскания судебными приставами % с пенсионных выплат являющимися единственным источником дохода собственников жилплощади. Но, несмотря на это, на сумму указанную в судебном решении (пени, заявленные УК, были списаны в полном объеме), начисляются пени по сегодняшний момент. Правомерно ли это? Если нет, то на какой НПА ссылаться? В моем понимании сумма, обозначенная в судебном решении является "фиксированной" и, пени ПОСЛЕ судебного решения могут начисляться лишь на суммы, вновь образовавшейся задолженности (если она имеет место быть). Прав ли я?

Ситуация следущая: В 2019 году было вынесено судебное решение о взыскании долга перед,, Теплосетями". Долг погашается посредством взыскания судебными приставами % с пенсионных выплат являющимися единственным источником дохода собственников жилплощади. Но, несмотря на это, на сумму указанную в судебном решении (пени, заявленные УК, были списаны в полном объеме), начисляются пени по сегодняшний момент. Правомерно ли это? Если нет, то на какой НПА ссылаться? В моем понимании сумма, обозначенная в судебном решении является "фиксированной" и, пени ПОСЛЕ судебного решения могут начисляться лишь на суммы, вновь образовавшейся задолженности (если она имеет место быть). Прав ли я?

Есть невыплаченный кредит. Банк подал в суд, и суд вынес судебное решение о взыскании определенной суммы.

Вопрос: эту сумма долга по кредиту будет расти и дальше, или она уже окончательная и не в дальнейшем банк ее не увеличит? Именно по данному конкретному кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК (управляющая компания) направлен иск в суд на меня о взыскании суммы долга в размере 632,32 руб и судебных издержек в сумме 1750 рублей. Сумма издержек несоизмерима с суммой задолженности. Правомерно ли это, если долг я погасила до суда и теперь УК взыскивает с меня сумму судебных издержек.

Были просрочки по кредиту. Банк подал в суд. Мировой судья заочно без меня вынес решение оплатить всю сумму которую банк указал. Более половины суммы составляют штрафы, пени, проценты. Долг основной 21000, а штрафы и пени 26000 тысяч, еще 1500 сумма госпошлины. Чтобы больше не щёлкали пени - вчера уплатила всю сумму (48500 рублей). Подскажите, возможно ли теперь вернуть хотя бы сумму штрафов, пеней и неустойки? Если это возможно, то как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение