Незаконное увольнение - как восстановление суда влияет на отпускные дни?
90₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня незаконно уволили 12.12.2012, выплатили компенсацию на неиспользованный отпуск. Теперь после восстановления суда следующий отпуск будет считаться с момента увольнения, с 13.12.2012?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в отпуск как и все работники в соответствии с графиком отпусков.

Отказ работодателя в случаях, когда работник после своего восстановления требует предоставления очередного оплачиваемого отпуска, незаконен.

В целях исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ст. 121 ТК РФ время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением приравнено к времени фактической работы.

Поэтому работник, восстановленный на работе имеет право на отпуск в новом году той же продолжительности === 28 календарных дней.

Но работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, сославшись на установленную в организации очередность предоставления отпусков (ч. 4 ст. 122 и ст. 123 ТК РФ).