Подписал договор о материальной ответственности, но акта передачи оборудования нет - что делать в случае увольнения?

• г. Сургут

Работаю в частной фирме в должности Инженер АСУ. При трудоустройстве подписывал договор о материальной ответственности, но акта вверенного оборудования не было. При увольнении столкнулся с тем, что меня не увольняют. Хотя заявление подписано, но продолжают удерживать трудовую. Мотивируя тем, что я лицо материально ответственное и должен отчитаться за оборудование, где находится (компьютеры, мониторы, мышки и оргтехника. Накопившаяся за 7 лет). Общими усилиями с сотрудниками, что-то передали требованиями-накладными. Оставшееся оборудование махровых лет, которое вышло из строя, составлена служебная записка о списании, но не подписана. Чтобы получить трудовую книжку и расчет, необходимо подписать Акт передачи оборудования другому сотруднику. Этот Акт перечня никто не проверял, как я, так и другой сотрудник. Подписали. Какие последствия могут быть? Могу ли я быть материально ответственным лицом? Является ли действительным договор материальной ответственности заключенный со мной? Какие могут спустя время возникнуть претензии, что акт передачи оборудования не соответствует после подписания? И если дело дойдет до суда, работодатель будит ссылаться на мою подпись в акте, что я должен вернуть? Могу ли я отмазаться и сказать, что я подписал акт и договор под угрозой не устроиться на работу и под угрозой не получить трудовую? Или что я себя очень плохо чувствовал и не понимал, что происходит? Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

А вы сами обратитесь в суд по нарушениям работодателя статьи о выплате и возврате документов с день увольнения.