Возможно ли получение досрочной пенсии после 15 лет работы санитаркой-уборщицей в туберкулезной больнице?

• г. Богданович

Имею ли я право на досрочную пенсию если проработала 15 лет санитаркой-уборщицой в туберкулёзной больницы в стационаре (мою коридоры лестницы)

Ответы на вопрос (1):

В письме Минздрава РФ от 23 августа 1993 г. N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" говорится:

Примерный перечень должностей младших медицинских работников,

осуществляющих непосредственное обслуживание больных в

лечебно-профилактических учреждениях, отделениях кабинетах,

вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- санитарка-носильщица;

- палатная санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными;

- санитарка-уборщица;

- санитарка-ванщица;

- сестра-хозяйка.

Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные перечни видов деятельности и должностей среднего и младшего медицинского персонала, которые могут быть отнесены к непосредственному обслуживанию больных. Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников.

Таким образом подтвердить право на льготу может только учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала санитаркой, в туберкулёзной больнице 3 г.,а 1990 по 1998 г. г. там же дезинфектором. Имею ли я право на досрочную пенсию?

У нас затопило квартиру и сейчас спорная ситуация насчет оценки ущерба в коридоре и на лестнице. У нас затопило коридор, лестницу не топило, но обои в коридоре и на лестнице одинаковые (общие) и не чем не разделены, находящиеся на одной стене сплошником, т е коридор и лестница одна и та же стена. Было 2 экспертизы, с нашей стороны нам посчитали ущерб и коридора и лестницы а со стороны соседей только коридор. Так же 'то относится и к потолкам. Подскажите кто по вашему прав и как 'то доказать в суде.

Работала санитаркой в туберкулезной больнице 4 года и в хирургическом отделении операционной санитаркой. Имею ли право на льготную пенсию?

У меня вопрос такой-могу ли я пойти на пенсию раньше срока. Мне 51 год, работаю с 1983 года, 7 лет без одного месяца проработала санитаркой в туберкулёзной больнице. Благодарю за ответ.

Я проработала 20 лет химиком-экспертом в промышленнол-санитарной лаборатории СЭС с вредными условиями труда. Имею ли я право на досрочную пенсию и в каком возрасте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала в психиатрии 8 лет санитаркой, потом уволилась. Сейчас через 12 лет снова устроилась в психиатрию санитаркой. Если еще проработаю 3-4 года, отпустят ли меня на досрочную пенсию? Получается, что мой стаж прерывался.

Работаю 13 лет в туберкулезной больнице санитаркой. Могу ли я расчитывать на досрочный уход на пенсию и на льготную пенсию. СПАсибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение