Возможно ли получение досрочной пенсии после 15 лет работы санитаркой-уборщицей в туберкулезной больнице?

• г. Богданович

Имею ли я право на досрочную пенсию если проработала 15 лет санитаркой-уборщицой в туберкулёзной больницы в стационаре (мою коридоры лестницы)

Ответы на вопрос (1):

В письме Минздрава РФ от 23 августа 1993 г. N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" говорится:

Примерный перечень должностей младших медицинских работников,

осуществляющих непосредственное обслуживание больных в

лечебно-профилактических учреждениях, отделениях кабинетах,

вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

- санитарка-носильщица;

- палатная санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными;

- санитарка-уборщица;

- санитарка-ванщица;

- сестра-хозяйка.

Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные перечни видов деятельности и должностей среднего и младшего медицинского персонала, которые могут быть отнесены к непосредственному обслуживанию больных. Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых имеют право на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников.

Таким образом подтвердить право на льготу может только учреждение.