Необходимость проведения ревизии в ИП после двухлетнего перерыва и возникшие проблемы с недосдачей товара - есть ли смысл судиться?

• г. Киров

Здрвствуйте, я работаю в ИП,2 года не делали ревизию,2 раза переезжали в другое здание без меня, ключи есть у хозяев и посешают они магазин когда захотят, когда ходила в отпуск работала за меня их человек тоже без ревизии, сейчас решили провести сверку товара И недосдача составляет 40000 т, р,,но этого не может быть! Я очень внимательно слежу за проданным товаром! Подскажите как быть. Есть ли смысл судиться, все договора подписаны!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения установлена ст. 247 ТК РФ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.