Авария возле пешеходного перехода - претензии на денежную компенсацию

• г. Смоленск

Меня сбила машина около пешеходного перехода 16.12.12 в результате получил травму ключицы и был прооперирован 27.12.12 в протоколе отразили, что я переходил дорогу в 18 метрах от «зебры». Медицинская экспертиза дала заключение средняя тяжесть здоровья. Скажи, если я подам иск на что я могу претендовать в денежном эквиваленте?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, опишите в исковом все подробности произошедшего, приложите заключение медицинской экспертизы. а насчет денежной компенсации думайте сами, но присуждается на усмотрении судьи

Здравствуйте!

При установлении размера денежного эквивалента принимается во внимание, кто виновен в ДТП: или водитель, или пешеход, или имело место обоюдная вина и водителя и пешехода.

Если будет признана вина водителя, то:

-во-первых, - в отношении водителя должен быть составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф или лишение прав управления т/ср.);

-во-вторых, - исходя из неоднородной судебной практики и конкретных обстоятельств дела, в случае подачи иска по гражданскому делу, размер компенсации морального вреда может составлять примерно от 60 000 до 100 000 руб., а размер дополнительных расходов не ограничен какой-либо суммой и зависит от представления соответствующих письменных доказательств, подтверждающих размер и необходимость в них.

Если будет признана обоюдная вина и водителя и пешехода, и грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен, о чем указано в ст.1083 ГК РФ.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов, указанных в п. 1 ст.1085 ГК РФ. Суд также может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В соответствии с п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в том числе и в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Таким образом перед тем, как решать вопрос о подготовке иска, необходимо уточнить, признан ли водитель виновным в ДТП и составлен ли на него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (предусматривающей и лишение прав управления т/ср.) и если да, то данный протокол должен быть направлен вместе с материалами дела в суд, куда вас, как потерпевшего, должны вызвать.