Кооперация водителей - выход из сложной ситуации или риск для ИП?
90₽ VIP

• г. Брянск

В связи с последними изменениями пенсионного законодательства для индивидуальных предпринимателей ни для кого ни секрет, что они ищут соответствующие выходы. Платить таксисту 36 тыс в год плюс налоги накладно в небольшом городе.

Многие сейчас у нас кооперируются. Т.е. один водитель (или хозяин машины) берёт других водителей с машинами по договору аренды без экипажа под своё ИП. Насколько мне известно, одна у тебя машина или десять, всё равно платить 36 тыс. р. в ПФ.

Скажите, всё-ли так просто? Как насчёт лицензии на такси? Она даётся на одну машину, или на хозяина нескольких машин?

Главный вопрос: какие подводные камни могут оказаться? Если я не сдал свидетельство и взял таких водителей с машинами по договорам, не придётся ли мне потом платить за них бешеные деньги?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Федеральным законом от 21 апреля текущего года № 69 . «О внесении изменений в законодательные акты РФ» с 1 сентября 2011 г. все водители такси обязаны иметь лицензию на осуществление пассажирских перевозок.

Лицензия такси выдается на каждый автомобиль, используемый в качестве легкового такси. В данном разрешении содержится информация об органе, выдавшего разрешение, о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в чьей собственности находится транспортное средство, о транспортном средстве, а также срок действия, номер и дата выдачи разрешения. Это разрешение должно всегда иметься в салоне транспортного средства и предъявляться по требованию инспектора ГИБДД или пассажира.

При обнаружении нарушений требований, предъявляемых законом к легковому такси, а также к обязанностям юридического лица или индивидуального предпринимателя по содержанию транспортного средства ГИБДД может выдать предписание, в соответствии с которым эти нарушения надо будет устранить в течение месяца. В противном случае лицензия на такси будет приостановлена на срок до одного месяца. Если и в это время нарушения устранены не будут, то разрешение будет приостановлено и дальше, а орган ГИБДД обратится в суд для принятия решения об аннулировании (отзыве) разрешения.