Вопрос о праве на оплату учебного отпуска при получении второго высшего образования
90₽ VIP

• г. Красноуфимск

В 2003 году я закончил УГГУ (горный университет) (срок обучения 5 лет), получил диплом по специальности Горный инженер. Тогда двухуровневой системы ВПО не было. В 2012 году поступил в магистратуру в УрГПУ, сроком на два года. Работаю специалистом в Управлении образованием. Сдавал вступительное собеседование.

Когда пришёл вызов на сессию, мой работодатель подписала мне ученический отпуск с сохранением средней заработной платы, но юрист отказала в прохождении этого приказа в бухгалтерию Мотивируя это тем, что я получаю второе высшее образование, которое не должно оплачиваться. Хотя согласно статье 177 ТК РФ и Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1

Об образовании статья 9 п. 5 я получаю образование соответствующего уровня впервые. Кто в данном случае прав и должен ли работодатель оплачивать ученический отпуск согласно справке-вызову?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования и работодатель обязан предоставить ему гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.