Требование предоставления паспорта РФ на КПП детской колонии - нарушение закона о персональных данных?

• г. Архангельск

Я гражданский работник Управления Федеральной Службы Исполнения наказания. Работаю в детской колонии педагогом. Работаю уже два года. Каждый день прохожу через КПП, предоставляю удостоверение, где у меня написано мое имя, фамилия, есть фотография. В этом месяце вышел какой-то нормативно-правовой акт. В глаза нам его не показывают. Но стали требовать для прохода через КПП, кроме удостоверения личности, еще и паспорт РФ.Причем другие документы (водительские права, студенческий и др.) принимать отказываются. Таким образом, чтобы попасть на работу на КПП нужно оставить свой паспорт РФ и удостоверение. Законно ли это? Не нарушает ли это закон о персональных данных?

Ответы на вопрос (1):

Изъятие паспорта на КПП УФСИН незаконно и является административным правонарушением по ст.19.17 КоАП РФ "Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог":

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Право на составление протокола об АП предоставлено органам внутренних дел. Обратитесь в полицию.