Врач терапевт без соответствующего документа продлил больничный, работодатель предлагает возместить убытки
90₽ VIP

• г. Урай

Работаю в Кондинском районе врачом терапевтом участковым. (такого города нет с списке, ближайший Урай).

После проверки ОФОМС медицинской документации по экспертизе ВУТ. Выявлено что:

1, Я продлил 2 БЛ без ВК на срок более 15 дней

2. Мой сотрудник (фельдшер) выписывал БЛ не имея на то соответствующие документы (нет учёбы по экспертизе ВУТ).

Было предложено работодателем написать объяснительную и возместить ОФОМС сумму за неправомерно продлённый/выданный (5.000/10.000) БЛ. В противном случае будет дисциплинарное взыскание с занесением в личное дело с последующим вычетом % от зарплаты!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней включительно. Продление больничного листа на больший срок (но не более чем на 15 календарных дней единовременно) происходит по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации. Это определяет часть 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Отсюда следует что удержания в вашем случае будут правомерны