Как защититься от неправильной справки проверки и выговоров в ЦРБ?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, работаю в ЦРБ (молодой специалист-фельдшер, устроилась на работу в июле 2013 года). 20.03.2014 года у меня была проверка ФАП по документации и оказанию неотложной помощи населению заместителями главного врача по организационно-методической работе (про проверку узнала в 12.30 (20.03.2014), с 13.00-14.00 у меня законный обед в 14.00 уже приехала проверка-сказать плановая или внеплановая была проверка не могу). Выявили нарушения по ведению документации. 27.03.2014 года привезли справку о проверке от 20.03.2014 года, где указали, что я работаю якобы с 9.00-16.42 (хотя в расписании повешенного мной лично на здании и в трудовом договоре оговоренно, что с 8.30-16.42). 28.03.2014 во второй половине дня начальник отдела кадров нашей ЦРБ сообщает мне, что мне с занесением в личное дело пришло 2 выговора (от каждого из проверяющих, их было 2 человека) о том, что я нарушила трудовой договор, работая не по расписанию, которое нам указанно в договоре. Выговоры уже есть и я должна по ним написать объяснительную записку? А что в ней указывать, что проверка не написала правильно в справке о проверке режим работы? Из-за этого у меня 2 выговора (по ведению документации у меня их нет). Подскажите пожалуйста, что мне делать в данный момент. Главного врача во второй половине не было на рабочем месте (уехала в командировку). Спросить не у кого... Проживаю в Пинежском районе, в поле вопроса нет нашего района... поэтому указываю здесь.

Ответы на вопрос (5):

У Вас нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ТК РФ (ст. 193: "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт").

Пишите иск в суд о признании недействительными дисциплинарных взысканий. Госпошлина не платится.

Здравствуйте, Виктория!

Объяснительная - это письменное подтверждение работником своей вины. Поэтому прежде чем ее написать, внимательно изучите свои права и обязанности. Впрочем, это нужно было сделать сразу при начале работы на данной должности. Если вы не видите ничего предосудительного в своих действиях, можете отказаться от написания этого документа. Согласно части 1 статьи 193 Трудового кодекса РФ начальство не вправе расценить ваш отказ от объяснений как дисциплинарное нарушение.

Согласно ст.192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Права безусловно нарушены, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, они решают данные вопросы Вы действовали в соответствии с Вашим трудовым договором

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

ст.192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Здравствуйте. Согласно требования ТК, при наложении дисциплинарного взыскания должен составляться приказ о наложении взыскания, а перед этим должен работодатель взять с Вас объяснительную. Если на Вас именно приказом без объяснительной наложат дисц. взыскание, то Вы сможете оспорить их в инспекции по труду. Главное что у Вас написано в трудовом договоре, если там стоит с 9-16-42, значит Вы так и работаете.

В объяснительной пишите, что работаете согласно ТД и времени указанному в нём. Следом, если не отменят взыскание, пишите жалобу в инспекцию по труду. Там разберутся и выпишут предписание работодателю снять взыскание.