Незаконное увольнение и моральный ущерб - как потребовать компенсацию от своего менеджера

• г. Энгельс

Скажите пожалуйста, мои требования реальны и могу я потребовать со своего менеджера моральный ущерб или ее увольнение, выплатить мне зп в полном объеме и восстановить в должности?

26 февраля 2013 г в 19 часов меня заставила, беременную на 5 месяце, написать заявление об уходе по собственному желанию с 15 марта 2013 г (за 2 недели вперед) менеджер Гаврилова М.В.,при этом сказав, что бы я на работу больше не выходила. Что противозаконно! Это сделано для того, что бы после инвентаризации, которая должна быть в начале марта, списать недостачу на меня. Так мне сказала Гаврилова М.В.,после того как я отдала заявление в руки, при этом сказав, что теперь всю твою з.п.я спишу на недостачу! Это произошло после того, как она втечении всего дня пыталась обвинять меня в воровстве и кричала об этом на весь зал при сотрудниках и покупателях, хотя за руку меня не кто не ловил. Все произошло после того, что я сказала менеджеру Гавриловой М.В. о том, что я принесу справку о легком труде, т.к. я очень устаю работать 12 часов на ногах.24 февраля я вышла работать на 12 часов, не в свою смену по устному приказу Гавриловой М.В.Я стояла за кассой одна, беременная. Целый день при большом скоплении покупателей, с болями в пояснице и эмоциональном напряжении, в связи с этим, я сделала ошибку и обсчиталась на 400 р. Часть денег я вернула в кассу, а чтобы закрыть еще 200 р., я сделала незаконную скидку на 180 р для того, что бы вложить в кассу. Своих денег у меня больше не было, т.к.беременность тяжелая и я получаю из за больничных в месяц не больше 4000 р. Я предупреждала Гаврилову М.В.О ТОМ, что мне очень тяжело стоять по 12 часов, а справку о легком труде она мне сказала не приносить, т.к.в магазине инситинет легкого труда. После этого она меня заставила выйти на работу через день-26 февраля с 12 дня. В этот день по поводу и без. она начала на меня кричать и придираться к работе. Гаврилова М.В.распечатала документы о совершенных скидках за 24 февраля и сказала, что эти скидки сделаны только мною, хотя я отлучалась за весь день от кассы и меня подменяли. Гаврилова М.В. вымогала деньги с меня за все совершенные скидки этого числа, или она уволит меня по статье. Этим она довела меня до стресса, хотя я беременна на 5 месяце. В стрессовом состоянии, плача, я написала заявление об уходе с того числа с которого она мне приказала. Я считаю что увольнение не законно по ст.81 ТК. РФ В се оскорбления и обвинение в воровстве не обоснованны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья !

Ознакомьтесь внимательно со статьями 80, Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет ПРАВО в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом Вам нужно обязательно выходить на работу согласно графика и подготовить в 3-х экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ об отзыве своего заявления от 26.02.13 об увольнении по собственному желанию примерно так:

Директору ООО "Надежда"

Мировому Л.Л.

от (должность, Ф.И.О.)

З А Я В Л Е Н И Е

об отзыве заявления от 26.02.2013 г. об увольнении

26 февраля 2013 года я написала заявление о расторжении со мной трудового договора с 15 марта 2013 года, так как в этот день плохо себя чувствовала в связи с беременностью.

На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ я отзываю свое письменное заявление от 26 февраля 2013 года о расторжении со мной трудового договора.

" 27 " февраля 2013 г. подпись Ф.И.О.

Далее 1 экз. этого заявления вышлите до начала работы или после работы по почте в адрес своего работодателя обязательно с описью вложения ценным письмом с заказным почтовым уведомлением. Это могут сделать и Ваши близкие или знакомые люди, если Вы из-за работы не сможете попасть на почту.

Также 2-й экз. такого же заявления передайте под роспись на 3-м экз. заявления

в отдел кадров или секретарю своего руководителя с отметкой входящего номера на Вашем 3-м экз. Заявления.

Вот и всё. А далее наберитесь ТЕРПЕНИЯ (можно и наглости), ознаомьтесь еще лучше со своими правами, установленными Трудовым кодексом РФ и работайте до периода, когда Вы вправе будете выйти в отпуск согласно статьи 255 ТК РФ по беременности и родам.

Кроме того, Вы вправе перед этим отпуском взять ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статьи 260 ТК РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ у данного работодателя.

И конечно Вы должны знать статью 261 ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи Вам. Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Вы можете обратиться в инспекцию по труду, забрать свое заявление об увольнении в течении 14 дней, более того предупредить менеджера Гаврилову об обращении в суд с иском о возмещении морального вреда. Для этого Вам необходимо пойти и получить справку о легком труде, что исключит у руководства законные основания увольнения Вас с работы.