Вопросы о возможном увольнении и расчете за неотгулянный отпуск

• г. Тверь

У меня вопрос.

Работаю по ТД 9 месяцев.

Так сложилось, что отношение с одним из 3 менеджеров не очень. Директора нового взяли на работу буквально 4 дня назад.

Я не вышла на работу, предупредив на работе другого менеджера, что по семейным обстоятельствам не могу сегодня работать.

Менеджер сам нашел замену и вместо меня вышел другой сртрудник.

Есть ли основания у менеджера уволить меня, или попросить, написать по собственному желания?

Еще я не была в отпуске, при увольнении, сделают ли мне расчет за неотгулявший отпуск?!

Как мне отстоть свое право?!

Ответы на вопрос (2):

Я не вышла на работу,предупредив на работе другого менеджера,что по семейным обстоятельствам не могу сегодня работать.

---вас могут уволить за прогул.

сделают ли мне расчет за неотгулявший отпуск?!

---при увольнение. произведут подсчёт и за неиспользованный трудовой отпуск

Добрый день,

Есть основания уволить Вас за прогул, но только у директора, как у руководителя организации. Предоставление Вам дня за свой счет возможно по Вашему заявлению и оформляется приказом за подписью руководителя организации (ст. 128 ТК РФ). Если вопрос Вашего невыхода на работу был или будет после Вашего выхода согласован с директором, то проблем нет. Да, расчет за неиспользованный отпуск будет произведен с Вами при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Менеджер не вправе принимать никаких решений по поводу Вашего увольнения или написания заявления по собственному желанию.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.