Порядок оплаты налога при оформлении договора-дарения на квартиру и возможные споры в суде

• г. Павлово

Моя знакомая решила оформить на меня договор-дарения на квартиру, мы не являемся родственниками. Налог составляет 13 % от рыночной стоимости квартиры? Кто из нас должен платить налог при оформлении договора, и в какие сроки необходимо оплатить. И может ли ее дочь (пьющая, безработная, прописанная по другому адресу) оспорить дарственную в суде?

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы по сделкам дарения составляет 13% от стоимости имущества. В вашем случае для расчёта налога берется оценка БТИ (указывается в технических документах на квартиру). Данный налог будете уплачивать Вы как одаряемая. Декларацию по форме 3-НДФЛ Вы обязаны подать до 30 апреля следующего после оформления сделки года и уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении. Если ваша знакомая не будет признана недееспособной (ограниченной в дееспособности) на момент совершения сделки, то оспорить дарение вряд ли удастся.

С уважением Гуреева Галина. 8(499)7558369