Директор ООО подал заявление в МВД против меня, но уголовное дело не возбуждено - можно ли требовать компенсацию за моральный вред?

• г. Абакан

Я директор ооо. другой директор ооо подал заявление в мвд о привлечении меня к уголовной ответственности. Убэп отказал в возбуждении уголовного дела, потому как приведенные заявителем основания являются гражданско-правовыми отношениями. Есть ли шанс взыскать компенсацию за причиненный мне моральный вред?

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред может быть взыскан в Вашем случае за защиту чести и достоинства и деловой репутации - только чем Вы будете доказывать, так как материалов ОБЭП недостаточно.

Моральный вред – физические или нравственные страдания, причиняемые гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также другие случаи, (действия) предусмотренные законом.

Компенсация морального вреда возможна именно в отношении гражданина, частного лица, конкретного человека, а не фирмы или компании в целом.

Исковое требование о компенсации морального вреда может быть составлено как отдельно, так и включено в состав основного требования по правонарушению. Но здесь важно как можно понятней изложить суть своего требования и причины, по которым вы считаете возможным требовать данную компенсацию. Слова должны быть подкреплены фактами и доказательствами. Это могут быть свидетельские показания, возможно, медицинское заключение о вашем состоянии, существует даже специальная экспертиза оценки морального состояния человека, но делается она платно и не всегда оказывает нужное воздействие на принятие решения судом.

Дело в том, что суду предоставлено право определять факт причинения морального вреда, а также степень его воздействия на пострадавшего. Суд может возложить обязанность выплатить компенсацию за моральный вред, но при этом он учитывает степень вины и сопутствующие обстоятельства, которые могут быть истолкованы как в пользу пострадавшего, так и в пользу обвиняемого. Поэтому стоит тщательно продумать все, что вы будете говорить и предъявлять в суде для доказательства причинения морального вреда.