Как вернуть деньги после предоставления без расписки на первоначальный взнос для покупки автомобиля в кредит?

• г. Великий Новгород

Ситуация такая: Давал денег (187000) т.р человеку на первоначальный взнос что б взять автомобиль в кредит. Расписку с него не брал. Позже отношения испортились и прошло уже почти два года а он не стремиться отдавать. Дайте совет как быть.

Ответы на вопрос (3):

Константин. через суд заёмные средства взыскать не сможете. Но за мошенничество данного гражданина привлечь попробуйте. Состав предступления мошенничества - гражданин взял деньги без цели отдачи.

Константин! Если расписки нет, то не получится взыскать деньги. Попробуйте написать заявление в полицию о мошенничестве. Хотя это врядли поможет. Если получится, заставьте написать должника расписку, тогда можно будет через суд деньги взыскать.

Требовать возврата денег в досудебном порядке. Через суд взыскать будет сложно так как в подтверждение договора займа и его условий не может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей исходя из ч.2 ст. 808 ГК РФ..