Брат в одиночной камере уже 4 месяца - как помочь ему выйти из этой ситуации?
90₽ VIP

• г. Старый Оскол

Брат сидит уже 4 месяца в одиночной камере. Жалобы его не уходят. На голодовку которая длится 4 дня реакции нет. от его имени кто то написал письмо о переводе хотя прилагали документы что мать опекун 2 детей и не может ездить за пределы области смоленска сам имеет дочь не достигшей 5 лет. еще врачи приписали ему что он склонен к суициду. Чем можно помочь в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с УИК РФ осужденные могут быть водворены в ШИЗО на срок до 15 суток. Однако, срок содержания в ШИЗО может быть добавлен еще на 15 суток за нарушения правил внутреннего распорядка ИУ столько раз, сколько эти нарушения были.

Обращайтесь в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, сотрудники прокуратуры проведут проверку и дадут вам ответ в течении 30-и дней.

Здравствуйте, Рита!

Следует обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения законодательства при содержании осужденного в штрафном изоляторе. (Лучше, если Вы сделаете это с помощью адвоката).

По результатам проверки, если будет выявлен факт незаконного содержания осужденного в ШИЗО, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, должен будет вынесести постановление об освобождении осужденного из ШИЗО.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.