Действующий сотрудник МВД с 20-летним стажем хочет получить соц. выплату за несоответствие жилья нормам
90₽ VIP

• г. Волгоград

Являюсь действующим сотрудником МВД с декабря 2008 года.

До 2008 года являлся военнослужащим Министерства обороны. По увольнению из МО получил ГЖС (Государственный жилищный сертификат) из расчета 4 человека – 72 кв.метра, но приобрел квартиру меньше площади 51 кв.метр (т.к. рыночная цена кв.метра выше установленной правительством цены за кв.метр). Могу ли я получить единовременную соц. выплату за недостающие по соц. нормам квадратные метры? Общий стаж (военный + МВД) 20 календарных лет.

Ответы на вопрос (3):

Сергей,

статья 4 Федерального закона № 217-ФЗ-2011 года определяет категории сотрудников, имеющих право на получение данной социальной выплаты.

ч. 2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Спросить
Пожаловаться

(приобрел квартиру меньше площади 51 кв.метр) Приобрел квартиру площадью 51 кв.метр. Не будет ли препятствием для получения единовременную соц. выплаты стаж в МВД менее 5 лет? И не будет ли считаться то, что я уже обеспечен жилой площадью исходя из расчета суммы ГЖС?

Спросить
Пожаловаться

сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата). ( п.1 статьи 4 ФЗ).

У Вас есть право, но дается оно при стаже работы в органах МВД не менее 10 лет. При постановке на учет для получения данной социальной выплаты не требуется доказывать. что ранее Вы приобретали жилье с участием государственных средств.

В апреле 2012 года из МВД России для применения в практической деятельности получены методические рекомендации от 02.04.2012г. №1/2551 по принятию сотрудников территориальных органов (на окружном, межрегиональном и региональном уровнях), учреждений и организаций системы МВД России на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

На основании вышеуказанных нормативных документов:

- Приказом УМВД России по Астраханской области от 22.05.2012 г. № 285, утвержден состав и положение Комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения;

- подготовлено и направлено информационное письмо в подразделения УМВД с необходимым перечнем документов, необходимым к представлению на рассмотрение комиссии.

В перечень входят следующие документы:

1) - справка (акт) о проверке жилищных условий ( предоставляется ТСЖ, управляющей компанией…)

- копия финансового лицевого счета за 5 лет ( получается в ЕИРЦ, по адресу г.Астрахань, ул.Н.Островского д.148 стр.33. Для получения документов при себе иметь домовую книгу и свидетельство о гос. регистрации),

- выписка из домовой книги за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (УФМС по месту регистрации или домовая книга, заверенная паспортным столом)

В случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

2) документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений (с 1991 года по настоящее время).

Справка (сообщение) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи жилых помещений на праве собственности представляется со всех мест регистрации по месту жительства сотрудника и членов его семьи до 1998 года.

Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах сотрудника и членов его семьи на жилые помещения на всей территории Российской Федерации представляются с 1998 года по настоящее время (на Савушкиной, главный офис).

3) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

4) копия паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

5) копия свидетельства о заключении (расторжения) брака – при состоянии в браке (расторжении брака);

6) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника

7) справка с места учебы ребенка - для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

8) копия документа, подтверждающегося право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел в специальных званиях полковника (милиции (полиции), юстиции, внутренней службы) и выше, представляют копии пенсионных удостоверений. Сотрудники, имеющие учетные степени или учетные звания – копии соответствующих документов.

9) копии свидетельств о рождении и смерти сотрудника и соответствующие справки медицинских учреждений – для родителей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право застройщик повышать цену за квадратные метры, которые необходимо уплатить при увеличении общей площади квартиры после замеров БТИ? В ДДУ цена за квадратный метр указана. Спасибо!

Я военнослужащий. По по государственному жилищному сертификату в июле 2010 года приобрёл квартиру в городе Ульяновске. В сертификате Мин. Обороны оплачивало 72 кв. м. Яприобрёл квартиру общей площадью 72,8 кв. м. из которых: 64,8 кв.м. - жилая площадь, 8 кв. м. - лоджия. Так как 72 кв.м. оплачивало Мин. Обороны, 0,8 кв.м. я оплатил сам. Фирма - продавец прода все квадратные метры включая лоджию по одной цене. В договоре купли - продажи нет ни слова о цене за квадратный метр жилой площади или лоджии.

Имела ли право фирма - продавец продавать квадратные метры жилой площади и лоджии по одной цене? Если нет, то могу ли я вернуть хотябы денежную сумму, которую я внёс за оплату квартиры сам?

Скажите, если заключен договор долевого участия, где указана цена за квадратный метр, стоимость всей квартиры и какую сумму осталось до внести, может ли застройщик изменить цену, аргументировав это повышением цен за квадратные метры. Спасибо.

Если есть доля в квартире в собственности, но меньше положенного по закону, могу ли я получить недостающие квадратные метры от министерства обороны, если являюсь военнослужащим?

Получил сертификат в 1998 году. На семью на четверых. Купить смог квартиру только на 61 метр квадратный. Сколько сейчас положено квадратных метров на военнослужащего и членов семьи? И положена ли мне при увольнении по предельному возрасту какая доплата за недостающие квадратные метры.

У нас комната в собственности в аварийном доме, который расселяют. Дают квартиру большей площади. Подскажите мы должны доплатить только за метры сверх моей площади или доплатить за все метры, тк цена метра новой квартиры больше чем мой кв метр. И на какую статью будет ссылка.

Прохожу службу в Вооруженных Силах. В этом году должен получить жилищный сертификат. В какие сроки после установления цены на квадратный метр жилья по России Министерством регионального развития должно выдавать сертификаты Министерство обороны? Заранее благодарен. Иван Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В государственной квартире в двушке 42,5 метра прописаны двое человек. Муж и брат. Если остается 4 кв метра с общей площади квартиры. То долны ли эти метры делится на двоих то есть 2 метра мужа лишних и 2 брата. Вопрос таков метры общие или только мужа должны считать?

По договору долевого участия приобрел нежилое помещение. Замер БТИ показал площадь меньше на 3,6 м.кв указанной в договоре. Цена договора прописана общей суммой. Как получить деньги с застройщика за недостающие метры площади?

Когда судья рассматривает рост цен на квадратный метр по рыночной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение