Пропал сотовый телефон при задержании - как вернуть принадлежащее мне имущество?

• г. Санкт-Петербург

При задержании в 2009 г. у меня был изьят сотовый телефон, который не являлся вещ. доком по делу и был помещён на отвественное хранение в камеру хранения РУВД, о чём было указано следователем в обвинительном заключении. При передаче дела в суд данные по телефону не были переданы следователем и поэтому при вынесении приговора, в приговоре не указали дальнейшие действия по поводу телефона. Тот следователь уже не работает, а телефон мне не отдают, ссылаясь на то, что без постановления суда они не могут отдать телефон. В суде постановления не дают, ссылаясь на то, что к ним вместе с делом не приходили бумаги на телефон. Так как с момента задержания прошло почти 4 года, я полностью отбыл наказание и освободился, но до сих пор не могу забрать принадлежащий мне телефон. Телефон не отдают даже по указанию начальника РУВД. Правомерны ли их действия, и что я могу сделать в данной ситуации, чтоб вернуть принадлежащее мне имущество? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В суд иск к РОВД об истребовании имущества и чужого незаконного владения - Статья 301 ГК РФ (Истребование имущества из чужого незаконного владения): Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.