Участию учителей в семейной жизни - нарушение конституционных прав или нормальная практика?

• г. Ростов-на-Дону

Срочно необходима Ваша консультация! Вкратце объясняю ситуацию. Мои родственники с двумя детьми живут семьей в Ростовской области, и старшая в прошлом году пошла в первый класс. Семья благополучная, мать постоянно находится с детьми, отец работает, не пьёт и не курит. Семья благополучная и вполне обеспеченная. Всё дело в том, что учителя местной школы посещали семью моих родственников в сентябре прошлого года и последний их визит был буквально вчера. Вчера, пришли два учителя и непонятно на каком основании стали задавать вопросы ребёнку, не бьют ли его, как к нему относятся в семье, не обижают ли его родители, не ставят ли в угол. Также вышеуказанные работники школы просили открыть шкафы, дабы убедиться в наличии игрушек... Даже оценивали помещение на пригодность проживания там детей, и признали его неудовлетворительным! Они также предупредили, что будут посещать семью часто. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться? Законно ли это посещение в принципе? Не является ли это вторжением в частную жизнь и нарушением конституционных прав?

Ответы на вопрос (2):

Гоните в шею таких учителей. А лучше напишите заявление в Прокуратуру. Помните без санкции суда вы имеете право ни кого не пускать в квартиру.

Согласен с коллегой, гнать таких "инспекторов". Заявление в прокуратуру подать будет вполне уместным иначе действительно замучают с такими "проверками".