Погодьте встречу с проблемами страхования при ДТП с пешеходом - возможно ли возмещение морального ущерба и как закрыть дело без дополнительных проблем

• г. Казань

В результате ДТП с участием пешехода (я водитель) , пешеход (бабушка 85 лет) получил тяжкий вред. Виновником ДТП являюсь я, так как не убедился в безопасности маневра. На данном этапе происходят переговоры с потерпевшей стороной о заключении мирового соглашения, они просят 200 тысяч. Я в принципе не возражаю, так как хочу получить эти деньги со страховой (у меня КАСКО). Проконсультировались у юриста, который объяснил, что придется под расписку на 200 тысяч закрыть уголовное дело за премирением сторон, после чего уже перейти в формат административных взаимоотношений, а также порядок взыскания денег со страховой (нужно будет составить иск с потерпевшей стороны на мою страховую компанию о возмещении ущерба). Вопрос - в условиях страхования обозначены случаи, когда выплачивается страховка (хищение и ущерб) , подпадает ли под это моральный ущерб при ДТП и возможно ли все выше описанное? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Артур!

Нет, не подпадает, так как по КАСКО Вы страхуете только автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

По каско,Вы страхуете не только автомобиль,но и ответственность причиненную здоровью иного участника дТП,Но обратите внимание,вред здоровью,натурально причиненный и доказанный мед.заключением.,НО не моральный вред,который определятеся по иным кретереиям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артур! Вопросы компенсации морального вреда договора страхования не включают. В связи с чем 200000 рублей вам ни кто не компенсирует, за то вы прекратите свое уголовное дело,где может быть назначено наказание с лишением водительским прав. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП с участием пешехода (я водитель) , пешеход (бабушка 85 лет) получил тяжкий вред. Виновником ДТП являюсь я, так как не убедился в безопасности маневра. На данном этапе мы договорились о сумме компенсации, хочу поинтересоваться насколько я могу быть уверен в том, что они, получив деньги и передав мне расписку, не включат заднюю на судебном заседании и не скажут, мол, Мы с этими условиями не согласны и хотим большую компенсацию, а переданные мной деньги мне добровольно возвращать не захотят. Бывают ли такие прецеденты? Как реагирует суд на такие заявления? Заранее благодарю за ответы.

В результате ДТП с участием пешехода (я водитель) , пешеход (бабушка 85 лет) получил тяжкий вред. Виновником ДТП являюсь я, так как не убедился в безопасности маневра. На данном этапе происходят переговоры с потерпевшей стороной о заключении мирового соглашения, мы было сторговались на 80 тысяч (с грехом пополам наберу эту сумму). Поехали в адвокатскую контору оформлять бумаги, а доверенность лица, выступавшего от стороны потерпевшей, была без права принятия денежных средств. Таким образом сделку перенесли. И тут они пропали и, объявившись, требуют 150 и ни копейкой меньше. Я человек не богатый (работаю экономистом за 16 тысяч, плачу кредиты, как все люди) , 80 для меня сумма космическая, а тут 150... Подскажите пожалуйста что мне грозит исходя из судебной практики по Татарстану по 118 статье УК РФ Причинение тяжкого вреда по неосторожности. Характеристика у меня положительная, на учетах не состою, первый случай ДТП... Возможно ли заявить ходатайство, во время судебного процесса, о примирении? Сказать, что 80 могу дать, 150 для меня нереал.

Было дтп с участием пешехода, виноват пешеход. Пешеходу нанесен вред здоровью. Лежал в больнице. Водитель автомобиля написал расписку о том, что обязуется выплатить сумму в течение месяца в результате наезда на пешехода, с указанием конкретной суммы. Деньги не выплатил. Пешеход взыскал моральный вред. Водитель также взыскал с пешехода в суде ущерб, нанесенный его транспорту. Может ли пешеход взыскать деньги по расписке, имеет ли она юр. силу?

Осенью 2008 года у меня было ДТП с участием пешехода, пешеход получил тяжкий вред здоровью, Экспертиза показала, что возможности избежать наезда у меня не было и виноват пешеход. Несмотря на это я выплатил через суд за моральный вред 90 000 рублей. Сейчас у потерпевшего произошли осложнения после операции и он предъявил мне повторный иск на возмещение материального ущерба, я переадресовал его в страховую компанию и тогда потерпевший сказал, что хочет уточниться по поводу возмещения морального вреда. Возможно ли это? Чтобы моральный вред взыскивался несколько раз?

Если в уголовном процессе (ДТП с участием пешехода с причинением тяжких телесных пешеходу) обвиняемый подпадает под амнистию, может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба?

Рассмотрит ли суд в таком случае этот иск или придется в отдельном гражданском процессе?

Заранее благодарна.

Елена. Ногинск.

Произвошло ДТП с участием пешехода из-за нарушения правил дорожного движения пешеходов. Это признано уголовным следствием и отказано в возбуждении уголовного дела. Административное дело прекращено за давностью. В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью и подал в суд на возмещение вреда, но страховую в качестве ответчика по материальному ущербу не привлек, хотя страховка ОСАГО имеется. Обязана ли страховая компания возмещать материальный вред независимо от вины причинителя вреда?

Хочу отметить, что обстоятельств непреодолимой силы или прямого умысла у пешехода не было.

В результате наезда машины на пешехода ему был причинен тяжкий вред здоровью. Вину водителя доказали, обвинительный приговор вынесен. Неопытный молодой юрист сказал, что в течение 10 рабочих дней после закрытия больничного, пешеходу нужно подать иск на возмещение материального вреда в страховую компанию, где была застрахована машина водителя. При этом сумме по чекам еще очень далеко до 160 тысяч, поэтому пешеход хотел подать этот иск после того, как он успеет пройти хоть какую-то часть лечения. Можно ли подать иск по возмещению материального вреда подать, например, через год после вынесения обвинительного приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбит пешеход. Если водителя признают невиновным в ДТП, может ли он обратиться в страховую компанию (ОСАГО) за возмещением вреда здоровью пешеходу. Пострадавший пешеход не обращался. Есть расписка от пешехода о возмещении.

В декабре 2016 г. произошло ДТП водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода (пешеход переходил дорогу не по зебре в метрах 30 от нее), пи этом скоростной режим не был нарушен, наезд произошел в темное время суток. После ДТП сразу были ввзваны медики и полиция, ок 4 азана первая мед. помощь пешеходу. В ходе следствия было установлено что виновником ДТП стал пешеход, вынесено два постановления (одно летом, второе осенью). Однако родственники пешехода подали в суд на возмещение морального вреда (1,5 млн руб пешеход был долго в тяжелом состоянии, т.к. до ДТП у пешеход перенес инсульт). В ответ было написано возражение. Встречный иск водитель не подавал.

По итогам суда водителю присудили выплатить пешеходу 250 тыс. руб. и 10 тыс. возмещение затрат на юриста.

Как так, ведь водитель не виновен в ДТП, плюс понес затраты по ремонту авто, после ДТП попал в больницу (кардиологию), так же потратился на юристов и остался должен. Можно ли подать все таки встречный иск на пешехода, чтобы возместить ущерб и какие документы для этого нужны?

ДТП со смертельным исходом. Наезд на пешехода (пешеход мой отец) он погиб.

Возбуждено уголовное дело. Для получения страховой выплаты по ОСАГО страховая компания требует решение суда. Суд состоится через месяц. Виновник дтп (водитель совершивший наезд на пешехода) компенсировал моральный и материальный ущерб до суда. И просит ходотайство о прекращении уголовного дела. Если суд примет ходотайство мое, и дело будет рассмотрено в особом порядке, суд прекратит дело за применением сторон, предоставив такое решение суда, я смогу получить страховую выплату? Ведь дело закрыто, вынесен фактически оправдательный приговор. Или в суде будет отмечено что он виновник, но освобождённый от уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение