Погодьте встречу с проблемами страхования при ДТП с пешеходом - возможно ли возмещение морального ущерба и как закрыть дело без дополнительных проблем

• г. Казань

В результате ДТП с участием пешехода (я водитель) , пешеход (бабушка 85 лет) получил тяжкий вред. Виновником ДТП являюсь я, так как не убедился в безопасности маневра. На данном этапе происходят переговоры с потерпевшей стороной о заключении мирового соглашения, они просят 200 тысяч. Я в принципе не возражаю, так как хочу получить эти деньги со страховой (у меня КАСКО). Проконсультировались у юриста, который объяснил, что придется под расписку на 200 тысяч закрыть уголовное дело за премирением сторон, после чего уже перейти в формат административных взаимоотношений, а также порядок взыскания денег со страховой (нужно будет составить иск с потерпевшей стороны на мою страховую компанию о возмещении ущерба). Вопрос - в условиях страхования обозначены случаи, когда выплачивается страховка (хищение и ущерб) , подпадает ли под это моральный ущерб при ДТП и возможно ли все выше описанное? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Артур!

Нет, не подпадает, так как по КАСКО Вы страхуете только автомобиль.

По каско,Вы страхуете не только автомобиль,но и ответственность причиненную здоровью иного участника дТП,Но обратите внимание,вред здоровью,натурально причиненный и доказанный мед.заключением.,НО не моральный вред,который определятеся по иным кретереиям.

Уважаемый Артур! Вопросы компенсации морального вреда договора страхования не включают. В связи с чем 200000 рублей вам ни кто не компенсирует, за то вы прекратите свое уголовное дело,где может быть назначено наказание с лишением водительским прав. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.