Правила и положения проведения очных ставок и следственных действий в уголовном деле о краже - вопросы и сомнения потерпевшей

• г. Владимир

Уважаемые адвокаты посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть. Я потерпевшая по уголовному делу о краже. Факт кражи доказан есть доказательство-видеофиксация.

Должна ли я ходить на очную ставку, если всё что я знала, я уже много раз рассказала следователю?

Имею ли я право отказываться от очных ставок с людьми, которые мне ненавистны и столько потрепали нервы?

Имеет ли право быть очная ставка между потерпевшей и так наз. свидетелями (теми самыми кто всё украл - но полиция упорно не признаёт их виновными, у этих воришек есть покровитель в полиции) ?

Каким образом происходит вызов на очную ставку (по звонку следователя)?

Какие нибудь есть положения, правила проведения очных ставок и следственных действий (у меня есть подозрения, что было много нарушений)?

Ответы на вопрос (2):

Юри, очная ставка проводится, когда в показаниях у участников уголовного процесса имеются противоречия и она проводится с целью устранения этих противоречий, а также для закрепления доказательств. Сначала вопросы задает следователь потерпевшему, затем свидетелю. подозреваемому или обвиняемому. После этого участники очной ставки могут задавать друг другу вопросы. Вопросы могут также задавать адвокаты участников очной ставки.

Здравствуйте!

На основании ст. 192 Уголовно-процессуального кодекса следователь имеет право провести очную ставку в следующих случаях:

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Статьей 164 УПК РФ определены общие правила проведения следственных действий

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

При вызове на очную ставку следователь может известить Вас повесткой или позвонить Вам и составитть телефонограмму.

В случае неявки Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу сотрудниками полиции.