Проблемы с проживанием - Как решить конфликт с алкоголиком-соседом и разделить квартиру на доли

• г. Москва

Мы проживаем в 6-ом, в 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на 4 доли (отец, мать и два сына), но доли не определены. У моего брата есть жена и 3 х летний сын, проживающие вместе с нами, но не прописанные здесь. Отец алкоголик, он очень сильно пьёт и дебоширит, не работает, не даёт спать, жить и даже примитивно существовать. Выгнал маму из комнаты, где она проживала в течении 15 лет одна, когда отец проживал с другой женщиной, потом эта женщина умерла и его выгнали оттуда её родственники, и он вернулся к нам. Первое время обещал лечиться и устроиться на работу, но через месяц опять сильно запил, и начал устраивать скандалы на пустом месте. С этим человеком невозможно жить. Вчера, 26 ноября 2013 года, когда он выгонял маму из её комнаты, мы с братом начали её защищать, но когда он начал действовать очень грубо мы вызвали полицию. Они приехали и сделали ему предупреждение, естественно он ничего не понял и продолжил нас мучить, мы вызвали полицию второй раз и они забрали его, но отпустили в подъезде, так как в нашем районе (вао, 10 соколиная гора) нет вытрезвителя. Он вернулся и вновь продолжил дебоширить. Я пожалел маму и забрал её спать к себе в комнату. На следующее утро, когда все были на работе, он начал выкидывать из комнаты все мамины вещи. Мы проглотили и это, этим же вечером он вызвал полицию на маму, чтобы они предупредили её, чтобы она молчала и не устраивала скандалы (ложь). Приехали всё теже замученные сотрудники полиции и на наш вопрос что с ним делать, они развели руками и сказали что такой уж у нас закон. Участковый вызывал его и маму на беседу. Мама пришла и рассказала всё как есть, но участковый только посоветовал надавать ему по ушам. Мы хотим разделить эту квартиру и разъехаться, мы даже готовы купить у него его долю, по рыночной стоимости, но он называет заоблачные цены и грозится продать её по ней чёрному риелтору. К сожалению если мы выделим три свои доли и попытаемся их продать, то мы не сможем расселить 2 семьи на эти деньги. У отца есть ещё одна квартира, которую он сдаёт и живёт на эти деньги. Я пишу это письмо с искренней верой в правосудие, но к сожалению оно не может ни помочь, ни защитить нас. от таких людей. Я прошу рассмотреть моё письмо и помочь чем только можно. К сожалению у людей нервы не железные, и нам просто придётся воспользоваться советом участкового. Хотелось бы узнать как можно принудительно заставить его продать нам его долю по рыночной цене.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил !

Эта проблема не только ваша, таких проблем по России сотни тысяч, если не больше. А связано это конечно с нашими Законами, в первую очередь с Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", который с 1 марта т.г. должен был прекратить своё действие, но наши "добрые" депутаты Госдумы снова в очередной раз его продлили теперь уже ло 1 марта 2015 года.

Но у вас действительно сложная эта жилищная проблема, которую все таки возможно разрешить со временем.

А для этого Вам или кому-то из близких ваших людей нужно в первую очередь получить у юриста более подробную юридическую консультацию по этому жилищному вопросу и потом уже упорно и активнее действовать в рамках действующего нашего Российского законодательства.

Удачи Вам.