Может ли супруг военнослужащего потерять право на служебное жилье из-за дачного участка в собственности?
90₽ VIP

• г. Балашиха

Супруг военнослужащий, имеем служебное жилье от МО РФ. Хотим приобрести земельный участок (дачный). Могут ли нам в дальнейшем отказать в получении постоянного жилья от МО РФ, на основании что у нас есть в собственности земельный участок?

Ответы на вопрос (3):

Порядок предоставления служебного жилья военнослужащим определен Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной Приказом Министра Обороны РФ от 30.09.2010 № 1280.

Данная инструкция не содержит оснований к отказу в предоставлении военнослужащему служебного жилья, однако вводит очередность предоставления служебного жилого помещения при отсутствии возможности немедленного обеспечения таковым.

Анализ приведенных норм закона позволяет сделать вывод о том, что наличие у военнослужащего в собственности жилого помещения (независимо от основания приобретения в собственность), а также права пользования (например, по договору социального найма) жилым помещением, которые находятся не по месту прохождения военной службы по контракту не препятствует реализации права военнослужащего на получение служебного жилого помещения.

Основанием к отказу в предоставлении служебного (специализированного) жилья по месту прохождения военной службы и на период ее прохождения, по нашему мнению, может являться только наличие у военнослужащего права пользования жилым помещением в населенном пункте по месту службы, вытекающего из права собственности или социального найма.

Следует учитывать, что Жилищный кодекс РФ (ст. 92) различает служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях и жилые помещения маневренного фонда, которые могут быть временно предоставлены военнослужащему по месту прохождения службы. Различия указанных помещений определены статьями 93-95 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, если в населенном пункте по месту прохождения военной службы у Вас отсутствует в собственности или по договору социального найма жилое помещение, то структурное подразделение уполномоченного органа Минобороны РФ, рассматривающее соответствующие заявления военнослужащих, не вправе отказать Вам в предоставлении служебного (специализированного) жилья или в постановке в очередь на его получение.

Наличие у Вас земельного участка в садоводческом кооперативе и садового домика препятствий в получении жилья военнослужащими не создает

У земли имеются категории, под садоводство- не значит под индивидуальное жилищное строительство, поэтому наличие такого участка не будет являться препятствием в получении жилья.

земельный участок это не жилье отказать вам не могут