Страховая отказала в выплате из-за неопределенности в вине в ДТП - заполнить извещение или обратиться в суд?

• г. Нижний Новгород

Страховая отказала в выплате ввиду того, что не может определить вину сторон, в справке ГИБДД написано, что водитель-виновник не привлекается к административной ответственности (ст.25.5 КоАП), у потерпевшего нарушений ПДД не выявлено. Страховая ссылается, что не было представлено извещение о ДТП, а исходя из справки и протокола вина водителя-виновника не установлена. Предлагают пересмотреть дело при предоставлении извещения о ДТП. Что сделать: заполнить извещение и представить в страховую или обратится в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ван!

Заполнение извещения о ДТП не является документом, устанавливающим виновность водителя. Можете конечно заполнить(заполнение извещения обычно требуют в страховых компаниях), но не факт, что это повлияет за признание данного ДТП страховым случаем. Скорее всего Вам придется обращаться в суд.

С уважением Адвокат Новожилова С. В.