У меня такой вопрос. Какие льготы предоставляются при поступлении в высшее учебное заведение после службы в армии.

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Какие льготы предоставляются при поступлении в высшее учебное заведение после службы в армии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с п.4.5 ст.15 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 (ред. от 12.11.2012) " Об образовании" - лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу. В соответствии со ст. 16 данного Закона - вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ принимаются: граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Преимущественным правом на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ пользуются граждане, уволенные с военной службы. Имеются льготы при поступлении, если проходили службу по контракту.