Как справиться с постоянным лаем собаки соседей - возможные решения проблемы

• г. Москва

У соседей снизу практически ежедневно по нескольку часов в день (от 2 до 6) БЕЗ ПЕРЕРЫВА лает собака. Разговоры с соседями результата не приносят. Они аргументируют тем, что собака лает с в промежутке с 7 утра до 23 вечера на их личной территории и принимать какие-либо меры отказываются. Участковый практически открытым текстом сказал, что бессилен в этой ситуации. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вадим!

Согласно Жилищного кодекса РФ, проживающие в многоквартирном доме обязаны соблюдать правила общежития и не нарушать права и покой соседей. Уже исходя из этого положения, Ваши соседи нарушают закон, не пытаясь повлиять на собаку. При этом неважно, на их территории лает собака или нет. Попросите участкового или ТСЖ (УК) составить акты (желательно несколько дней подряд) о данном шуме, нарушающим Ваш покой. Попросите замерить уровень шума, вызвав соответствующую службу.

А далее идите в суд.

ч.4 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника помещения соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением...А согласно ПРАВИЛАМ (пост Прав. РФ от 21.01.2006г. №25) Жилое помещение предназначено для проживания ГРАЖДАН. Вам необходимо обратиться в суд, может быть докажите нарушение ваших прав.

Здравствуйте, Вадим.

Можно попытаться доказать, что Ваш сосед нарушают Ваши законные права и интересы. Рекомендуем вызвать СЭС, чтобы они замерили уровень шума. Кроме того, нужно доказать, что источником шума является именно собака Вашего соседа. В лучшем случае можете рассчитывать, что соседа привлекут к административной ответственности.

С уважением,

Никита Андреевич