Продление срока следствия по делу о краже до 8 месяцев - участники установлены, но результата пока не сообщают

• г. Зеленоград

Следствие по делу о краже (700 руб) продлено до 8 месяцев. О результатах по делу ни чего сообщают. С момнта продления прошло полгода! Т.е.14 месяцев в сумме! О продениях сроков тоже не извещали! Участники по делу установлены и не скрываются! Не каких следственных действий с ними не проводилось. Но сроки (по словам следователя вновь продлены! ) когда же все же наступит окончание следстия!? и если следователь не сообщает о продлении или закрытии дела законно ли он поступает?

Ответы на вопрос (2):

Весь вопрос в том, какой именно процессуальный статус по данному делу имеете Вы. Если Вы признаны по делу потерпевшим, то следователь обязан сообщить Вам о приостановлении предварительного следствия и направить копию принятого процессуального решения, из которой сразу станет ясно по какой причине уголовное дело приостановлено, кроме того он обязан Вам направлять и копию постановления о продлении срока следствия, где в том числе разъясняется Ваше право обжалования принятого решения (как и приостановления) . На основании предоставленных Вами сведений о сроках расследования с вероятностью 99% могу сказать, что уголовное дело неоднократно приостанавливалось, в дальнейшем решение о приостановлении отменялось (именно неоднократно, поскольку вряд ли срок расследования продлевался свыше 6 месяцев (просто поверьте, что срок свыше ему не продлевался бы без "нагоняя"), потом он приостанавливался, отменялся и вновь приостанавливался). За органами следствия осуществляют надзор органы прокуратуры, все приостановленные дела изучаются и в случае выполнения не всех следственных действий принимается решение об отмене принятого решения, т.е. иными словами следствие возобновляется на срок 1 месяц и выполняются указания прокурора. опять же исходя из сроков делаю вывод, что органами расследования указания прокурора выполнялись не в полном объеме, что после очередного приостановления влекло отмену и вновь расследовалось. Следователь, по моему личному субъективному мнению Вас "водит за нос", по какой причине можно только догадываться, а причин в общем-то 2. 1 - личная заинтересованность (во что не хочется верить) 2 - отсутствие объективных доказательств для привлечения виновных к ответственности. Данный вывод прежде всего основан именно на сроках. Вам необходимо составить жалобу, с которой обратиться в надзирающую прокуратуру, ответ Вы наверняка получите, но какой именно - развернутый и полный или отписку, не узнаете пока не получите, если ответом не удовлетворитесь, обращайтесь в вышестоящую прокуратуру, процесс переписки длительный, но только так Вы ВОЗМОЖНО сможете добиться объективности расследования. В случае необходимости с подготовкой жалобы могу помочь.

и Вам, с целью как получения информации

Если Вы являетесь потерпевшим по данному делу, то Вас обязаны уведомлять о продлении следствия. Если считаете, что следствие затягивается, напишите жалобу в районную прокуратуру.