Можно ли предъявить исковые требования о возмещении вреда к собственнику автомобиля без доверенности и страхового полиса в порядке ст. 1079 ГК РФ?

• г. Радужный

Виновник ДТП управлял ТС без доверенности (она сейчас не требуется) и страхового полиса, собственник ТС является его родственником. Можно ли предъявить исковые требования о возмещении вреда к собственнику в порядке ст. 1079 ГК РФ? Будет ли виновник ДТП признан владельцем в отсутствии доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

надо устанавливать завладел ли водитель автомашиной против воли ее владельца или нет

указывайте в качестве ответчиков и владельца и водителя,а в суде будет видно кто надлежащий ответчик

С уважением,Д.В.Любезнов