Подскажите, как мне отказаться от белорусского гражданства?

• г. Москва

Недавно я получила гражданство РФ. Ранее была гражданкой Беларуси. Подскажите, как мне отказаться от белорусского гражданства? Происходит ли это автоматически с получением российского? И что мне делать с белорусским паспортом? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Софья, если вы хотите отказаться от гражданства Республики Белоруссия, то вам достаточно сходить в нотариальную контору. У них есть образец заявления, в котором вы просите посольство Республики Белоруссии в Российской Федерации, оформить вам выход из гражданства Белоруссии в связи с принятием гражданства Российской Федерации. Заявление и копия этого заявления заверяет нотариус, копию вы отправляете заказным письмом в посольство Республики Белоруссия в Р.Ф., а квитанцию об отправлении заказного письма и оригинал заявления относите в ваш паспортный стол инспектору ПВС по гражданству.