Каким образом новый закон о двойном гражданстве влияет на граждан России?

• г. Москва

Сегодня вступил в силу так называемый закон о двойном гражданстве. Я получил гражданство РФ в апреле 2014 года. До этого мною был направлен отказ от прежнего, белорусского гражданства в посольство Республики Беларусь в Москве. Из посольства пришел ответ с перечнем документов, необходимых для выхода из белорусского гражданства. Они были собраны мною, после этого начался ряд проверок компетентными органами Беларуси на предмет того, могу ли я выйти из белорусского гражданства. Затем у меня согласились принять документы. Срок рассмотрения заявления о выходе из белорусского гражданства - 6 месяцев. Закон о двойном гражданстве предписывает всем, имеющим второй паспорт, сообщить об этом в течение 2-х месяцев. Вопрос: необходимо ли мне уведомить Федеральную миграционную службу о наличии у меня второго гражданства? И как быть, когда второго (белорусского) гражданства меня лишат? Уведомить повторно о том, что у меня больше нет второго гражданства? Ведь наличие второго гражданства, как не крути, накладывает ряд ограничений (невозможность работать на госслужбе, избираться в России и т.д.).

Ответы на вопрос (1):

Пока Вы являетесь гражданином Беларуси, Вы обязаны уведомить ФМС о наличии у вас второго гражданства.

После выхода из гражданства Беларуси сообщите также об этом в ФМС России в свободной форме.