Как нотариус уведомляет наследников и какие последствия могут быть если я обращусь к нотариусу ближе к концу 6 месяцев?

• г. Шатура

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Всегда ли нотариус извещает всех остальных наследников об открытии наследственного дела (если их координаты налицо, в моём случае в выписке из домовой книги вместе с умершим мужем прописаны его дети от предыдущих браков)? А если я пойду к нотариусу ближе к концу 6 месяцев, я могу расчитывать на то,что нотариус не станет оповещать их?А если и оповестит, то они ведь могут и не уложиться в 6 месяцев, или он примет их без суда? Завещания нет.

Ответы на вопрос (3):

6 месяцев - это срок для подачи заявления на открытие наследственного дела. Если остальные наследники не явятся, но дело будет открыто по вашему заявлению - они будут призваны к наследованию. Нотариус обязан призвать к наследованию всех наследников.

Ирина, здравствуйте! Нотариус может, но не обязан уведомлять об открытии наследства наследников. Потенциальные наследники должны обратиться к нотариусу в шестимесячный срок. Либо принять наследство фактически в этот же срок.

Так как дети умершего на день открытия наследства зарегистрированы вместе с умершим в одном жилом помещении, нотариус оставит их доли открытыми даже в случае, если они не обратятся к нему с заявлениями о принятии наследства. Считается, что они приняли наследство фактически, пока не будет доказано иное в суде, либо они не обратятся к нотариусу в тесение 6 месяцев со дня открытия наследства с заявлениями об отказе от наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, на Ваш дополнительный вопрос: да, и в этом случае речь идет о фактическом принятии наследства, есть соответствующие разъяснения ФНП и ВС РФ. Фактическим принятием наследства считается совместное проживание (с регистрацией или без регистрации) наследника и наследодателя. Независимо от статуса ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.