Как нотариус уведомляет наследников и какие последствия могут быть если я обращусь к нотариусу ближе к концу 6 месяцев?

• г. Шатура

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Всегда ли нотариус извещает всех остальных наследников об открытии наследственного дела (если их координаты налицо, в моём случае в выписке из домовой книги вместе с умершим мужем прописаны его дети от предыдущих браков)? А если я пойду к нотариусу ближе к концу 6 месяцев, я могу расчитывать на то,что нотариус не станет оповещать их?А если и оповестит, то они ведь могут и не уложиться в 6 месяцев, или он примет их без суда? Завещания нет.

Ответы на вопрос (3):

6 месяцев - это срок для подачи заявления на открытие наследственного дела. Если остальные наследники не явятся, но дело будет открыто по вашему заявлению - они будут призваны к наследованию. Нотариус обязан призвать к наследованию всех наследников.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Нотариус может, но не обязан уведомлять об открытии наследства наследников. Потенциальные наследники должны обратиться к нотариусу в шестимесячный срок. Либо принять наследство фактически в этот же срок.

Так как дети умершего на день открытия наследства зарегистрированы вместе с умершим в одном жилом помещении, нотариус оставит их доли открытыми даже в случае, если они не обратятся к нему с заявлениями о принятии наследства. Считается, что они приняли наследство фактически, пока не будет доказано иное в суде, либо они не обратятся к нотариусу в тесение 6 месяцев со дня открытия наследства с заявлениями об отказе от наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, на Ваш дополнительный вопрос: да, и в этом случае речь идет о фактическом принятии наследства, есть соответствующие разъяснения ФНП и ВС РФ. Фактическим принятием наследства считается совместное проживание (с регистрацией или без регистрации) наследника и наследодателя. Независимо от статуса ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер и не оставил завещания. Я-законная жена и у меня от него есть малолетняя дочь. Есть дети от предыдущих браков. Думаю, что не пойдут к нотариусу сами (до меня), т.к.уверены, что отец подписал имущество на мою дочь. В своё время он обеспечил и их.Но всё-же хочу пойти к нотариусу ближе к концу 6 месяцев со дня смерти для открытия наслед. Дела. Вопрос: нотариус станет (обязан) сообщить старшим детям об открытии дела, если полгода почти истекли? А если они всё-таки придут к нему, а полгода уже истекут, он примет их без суда? СПАСИБО!

Вопрос: умер муж, наследство - автомобиль. Муж был прописан у родителей, они живы. Обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела (родители не претендуют). Нотариус сказал, что они уже фактически вступили в наследство, т.к. прописаны вместе, т.е. для того, чтобы впоследствии переоформить авто на меня, нужны нотариальные отказы родителей. Они очень старенькие, приехать к нотариусу не могут, мы рассчитывали, что они просто не будут заявляться, и все. И еще нотариус требует справку из РЭУ, где и с кем проживал умерший и выписку из домовой книги. На каком основании мне выдадут эти документы, если я не прописана по этому адресу? Правомерны ли действия нотариуса?

4 мая 2018 было 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Я являюсь единственным наследником по завещанию. К нотариусу не обратилась т.к. не знала об установленных сроках. Но обратились наследники по закону и все имущество уходит им. Законно ли что нотариус не оповестил об открытии наследственного дела? Составлял завещание и открывал дело - разные нотариусы. Можно ли что то сделать в этом случае?

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Муж умер, не оставив завещания. Наследников трое: я,наша с ним совместная малолетняя дочь и его дочь от предыдущего брака. Обе дочери прописаны с ним в квартире. А я прописана в деревенском доме, который и является наследуемым имуществом. Дом-его собственность. Его старшая дочь к нотариусу не идёт (уверена, что он дом подписал нам). Но ведь её видно в виписке из домовой книги при открытии наследственного дела. Т.е. у неё будет открытая доля, если она даже и не пойдёт к нотариусу вообще. Вопрос 1: какую долю дома оформит нотариус на меня и мою дочь, если старшая дочь так и не объявится к нотариусу (даже после оповещения) Вопрос 2: Что делать с её открытой долей дальше, если она не идёт на контакт ни с кем?

Мой несовершеннолетний ребёнок наследует долю по завещанию от умершего деда, в другом городе.. Для открытия наследственного дела нотариус этого города (там было составлено завещание), просит выписку из домовой книги (на ребёнка). Такие выписки теперь отменили, какой документ нужен вместо него? Справка о составе семьи? Может, что-то ещё?

В следующем вопросе: умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят ои вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Спасибо.

Могу ли я получить выписку из домовой книги для нотариуса, открытие наследственного дела, выдадут ли мне если я не зарегистрирована в квартирп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер человек, который оставил завещание у нотариуса, но о составе этого завещания никто не знает. Если один из родственников обратится к данному нотариусу со свидетельством о смерти и откроет наследственное дело, то в какой момент он узнает был ли он сам указан в данном завещании в качестве наследника? По истечении 6 месяцев? Когда например придет получать свидетельство о праве на наследство? Или после открытия наследственного дела нотариус должен пригласить всех наследников указанных в завещании и огласить его, хотят не хотят они вступать в него, если второе то в какие сроки это все происходит? До истечении 6 месяцев? Дело в том что после смерти остался дом, за которым необходим уход, и решается вопрос о переезде в этот дом, а если человек который переедет в него будет осуществлять уход, оплату коммунальных платежей и прочие вложения не окажется через полгода наследником, его от туда просто выгонят без компенсации расходов... Уточните в какой именно срок станет известно о наследниках или нотариус не имеет право раньше 6 мес. разглашать об этом.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

При подаче заявления нотариусу заявления об открытии наследства от одного из наследников, обязан ли нотариус разыскивать всех остальных наследников этой же очереди и оповещать их об открытии наследства. Если да, то как в реальной практике это делается и в какие сроки?

Наследников двое, один из них не является к нотариусу, не вступает в наследство и не отказывается от него. Что будет с наследственным делом, если через шесть месяцев один из наследников не дойдет до нотариуса? Должен ли нотариус известить наследника об открытии наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение