Наследственное дело без завещания - Как распределится доля в наследстве при отсутствии контакта с одним из наследников?

• г. Шатура

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Муж умер, не оставив завещания. Наследников трое: я,наша с ним совместная малолетняя дочь и его дочь от предыдущего брака. Обе дочери прописаны с ним в квартире. А я прописана в деревенском доме, который и является наследуемым имуществом. Дом-его собственность. Его старшая дочь к нотариусу не идёт (уверена, что он дом подписал нам). Но ведь её видно в виписке из домовой книги при открытии наследственного дела. Т.е. у неё будет открытая доля, если она даже и не пойдёт к нотариусу вообще. Вопрос 1: какую долю дома оформит нотариус на меня и мою дочь, если старшая дочь так и не объявится к нотариусу (даже после оповещения) Вопрос 2: Что делать с её открытой долей дальше, если она не идёт на контакт ни с кем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Принятие наследства одним наследником не означает и не влечет такого принятия другим наследником. Доля старшей дочери так и будет оставаться за ней, пока она ее не примет, или пока не истечет срок приобретательской давности.

Что же касается долей, то в первую очередь необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Дом куплен в вашем браке с ним?

2. Сколько дет общему ребенку?

3. Работал ли Ваш муж, и работаете ли Вы? Работали ли Вы в период жизни супруга?