Вопросы о ежегодном отпуске и отпуске по беременности и родам для преподавателя в вузе

• г. Екатеринбург

Я преподаю в вузе, отпуск всегда был в летние месяцы во время студенческих каникул. В договоре прописано, что я имею право на ежегодный основной отпуск в 56 дней, время и порядок отпуска определяется графиком отпусков, но без нарушения нормального образовательного процесса. Через 48 дней я ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я в эти 48 дней воспользоваться также ежегодным отпуском до отпуска по беременности и родам, нарушая тем самым нормальный образовательный процесс? Могут ли мне отказать на этом основании? Могу ли до родов получить компенсацию в случае отказа мне в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что можете исходя из ст. 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в очередном отпуске перед отпуском по беременности и родам, сказав, что его я могу получить только после декретного отпуска, или тогда же получить компенсацию в случае увольнения. Я работаю преподавателем в вузе, в отпуск уходила всегда летом. Могут ли они отказать в предоставлении очередного отпуска*

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск совпадает с отпуском по беременности и родам. Могу я уйти в отпуск раньше? Руководство говорит, что при совпадении этих отпусков свой ежегодный отпуск я могу отгулять только после отпуска по БиР, а перед ним не могу. Так ли это? Спасибо.

Работодатель в устной форме отказал предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, который я хотела попросить перед отпуском по беременности и родам. Отказ аргументировал невозможностью прервать учебный процесс, оставив моих учеников без учеьного предмета. Директор сказал, что у меня есть возможность его (ежегодный отпуск) взять после выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком. Но я бы хотела воспользоваться им в настоящее время. Скажите, этот отказ имеет право?

У меня в марте начинается отпуск по беременности и родам. До ежегодного оплачиваемого отпуска не доработаю 2 месяца. У меня вопрос. Имеет ли работодатель право отказать мне в ежегодном отпуске, если я захочу его взять перед отпуском по беременности и родам либо после отпуска по БиР и перед отпуском по уходу за ребенком. В случае, если я уйду в неиспользованный основной отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком, отработав при этом 10 месяцев и соединив его со следующим ежегодным оплачиваемым отпуском, то как мне будут оплачены те дни отпуска, которые я заработала до выхода в декрет: из расчета додекретного периода или каким-то другим способом?

Могу ли я воспользоваться льготным отпуском если с 25 января 2016 года нахожусь на больничном по беременности и родам до 12 июня, также есть не отгуленый очередной ежегодный отпуск которым я могу воспользоваться с 12 июня до отпуска по уходу за ребенком (как объяснили в отделе кадров что 20 дней я имею право на отпуск ежегодный до отпуска по уходу за ребенком) 2 года стажа работы в данной организации наступит 26.04.2016 льготным отпуском не пользовалась.

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Могу ли я взять во время учебного процесса в школе (я преподаватель) весь (то есть удлинённый - 56 дней) свой ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам не смотря на то, то это негативно скажется на учебном процессе и не соглашаясь на компенсацию за ещё 28 оставшиеся дней от удлинённого отпуска в 56 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 121 ТК РФ разъясняет, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребёнком до достижения им установленного законом возраста. А Статья 260 ТК РФ говорит, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В отделе кадров рассчитывают ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине, которая берёт его перед отпуском по беременности и родам, согласно Статьи 121, т.е. предпологаемый срок отпуска по уходу за ребёнком в стаж дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск не включают (это четыре месяца 2007 года). Помогите, кадровики запутали совсем. Эти две статьи ошибка ТК РФ?

У меня такой вопрос. Я работаю учителем в школе с 28.08.2012, сейчас нахожусь на 17 неделе беременности. Хочу взять основной отпуск перед отпуском по беременности и родом (он начинается с 21 июня). Основной отпуск по договору у меня 56 дней. Имеют ли право мне в отпуске отказать, мотивируя это тем, что учебный год не закончился? Сколько дней отпуска мне положено?

Если основной работник уходит в отпуск по беременности и родам, мы принимаем на его место временного сотрудника, далее из отпуска по беременности и родам выходит основной работник и хочет взять ежегодный отпуск, потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Что в таком случае делать с временным работником? Уволить его перед ежегодным отпуском основного работника? И принять, когда основной работник возьмет отпуск по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение