Как юридически защитить свою долю квартиры при разводе и избежать потери жилья?

• г. Буденновск

Три года назад я решила развестись с мужем, это обернулось для меня еще большими неприятностями, чем жить с ним. Развод – раздел нажитого имущества, его делить он «не хотел». Дело в том, что, когда мы были в браке, квартиру я приватизировала на себя и на него (он не давал мне отказ). Теперь по закону квартиры его. Он меня от туда выжил со своей гражданской женой и в отместку мне льет попросту воду, жжет свет, с целью за долги забрать у меня квартиру. Как юридически правильно поступить, не потерять квартиру? Фактически он меня и наших дочерей оставляет без жилья.

ПОДРОБНО:

Собственники квартиры: - бывший муж, - я.

Адрес: г. Буденновск, мик-он 8, д. 11, кв. 53.

Прописаны: он, я и моя младшая дочь (совершеннолетняя, не замужем).

У меня временная регистрация по другому адресу, где сейчас я и проживаю (у своих родителей). Он тоже предъявляет справки, что временно там не проживает (что работает в Москве). Дочь работает и живет в Ставрополе.

Коммунальные услуги (газ, мусор и др. не по счетчикам), как собственник я за себя и за дочь оплачиваю. А воду и электричество по счетчикам я не плачу. И неоднократно предупреждала и писала заявления в водоканал и электросети, что я не проживаю там, не пользуюсь водой, электричеством, и не могу платить по счетам, просила перекрыть воду, обрезать электричество (были большие долги и один лицевой счет). Затем суд разделил лицевой счет и долги в равных долях на него и на меня. Долги я погасила. Бывший муж продолжал жить в квартире со своей гражданской женой и пользоваться коммунальными услугами. При чем, соседи говорят, что все время в ванной течет вода, во всех комнатах горит свет, вообщем счетчики мотают не переставая. Опять долги, суд постановил: разделить в равных долях. Суммы не маленькие. Так за долги я потеряю квартиру.

Если я оттуда выпишусь это не решит проблемы…

Имею ли я право сдавать свою долю безвозмездно другому человеку? Если да, то как оформить? Нужно ли согласие бывшего мужа на вселение человека? И т. д.

Могу ли я оформить дарственную на родственника? Как оформить, какие условия?

Ответы на вопрос (3):

здраствуйте, ваша ситуация понятна и судебно разрешима. Вам необходимо попросту определить порядок пользования жилым помещением через суд, ибо только решение суда признается в нашем государстве, далее необходимо определить порядок несения расходов за коммунальные услуги, поверьте практика судебная давно уже работает по таким искам.

УДАЧИ, обращайтесь коммандировки по регионам России

и еще в добавок ни родственники не другой наниматель не будут решать вашу проблему, только дорлг вырастет, а это черевато последствиями

Если у Вас кроме этой квартиры нет в собственности или по соцнайму другого жилья, то ни за какие долги Вы долю квартиры не потеряете. "Выписываться" не надо...

Вы не можете кого-либо вселять в квартиру без согласия второго собственника. Можете подарить свою долю или её часть любому по своему усмотрению. Сособственника об этом можете даже не ставить в известность.

Гражданскую жену мужа можете выселить из квартиры.