1. Нарушение скорости на 8 км/ч - вопрос о правомерности вождения таксиста\n2. Оспаривание справок о тяжких телесных повреждениях при переломе ключицы\n\nОтветы на эти вопросы можно искать в соответствующ

• г. Москва

Таксист (официальный) везет пассажра, тот сидит сзади не пристегнут, трогаются с светофора по главной дороге, скорость 28 км в час, а с поворота вылетает автомобиль и происходит столкновение. В результате у пассажира перелом ключицы, каким то образом получены справки, что это тяжкие телесные повреждения. Пассажир подает на компенсацию вреда по 100 тр с каждой стороны.

Таким образом 1.Является ли превышение скорости на 8 км в час нарушением?

2.Как оспорить, справки о тяжких телесных повреждения (перлом ключицы разрешился без операции).

Если можно ответьте на какие законы опираться. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, не является нарушением - ч. 1, ст. 12.9 КоАП

2. Если повреждения были бы признаны тяжкими - возбуждается уг. дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Но, нарушение водителем п. 10.1 ПДД не наказывается по КоАП, однако может служить основанием привлечения к уголовной ответственности, и (или) возникновением обязанности возмещения причиненного источником повышенной опасности вреда. В вашем случае - владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам (пассажиру).

Сама справка основанием возмещения вреда не является. Основанием возмещения будут являться подтвержденные расходы на лечение, на восстановление здоровья и подтвержденный (доказанный) моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

1) а что скорость ограничена на том участке дороги до 20 км/ч??? и чем установлена в 28 км/ч??? каким прибором??? - если скорость действительно ограничена и она была установлена, то это естественно нарушение ПДД РФ, за которое НЕ предусмотрена административная ответственность, а гражданская наступает!

2)справки оспорить невозможно, да и не нужно! Нужно заявлять ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы потерпевшего в государственном судебном экспертном учреждении.

3) компенсация взыскивается в данном случае с виновника ДТП и ни о каком совместном причинении вреда здесь даже речи не идет!!! ну..здесь скорее всего суд будет устанавливать виновника ДТП.

А вообще судя из текста Вашего вопроса - без адвоката Вам не обойтись.Удачи.

Спросить
Пожаловаться

нет не является нарушением, если только не было знака ограничения

Спросить
Пожаловаться

У пассажира тяжкие телесные повреждения. Завели уголовное дело по статье нанесение тяжких телесных повреждений. Скажите пожалуйста какие варианты развития событий? Что грозит по минимуму и по максимум? Какова вероятность прекращения уголовного дела если пассажир готов написать заявление о том что он не имеет претензий и т д..?

В ДТП (в пассажирскую газель влетела фура), пострадал пассажир газели - тяжкие телесные с угрозой жизни. Пролежав в больнице 1,5 мес человек умер. Вскрытие не проводилось по религиозным убеждением. Дело возбужденно по тяжким телесным. В страховую обратились только после смерти пассажира (3 дня) - страховая компания отказала в выплате. Правомерно ли это со стороны компании?

Мой брат попал в ДТП с нанесением тяжких телесных повреждений пострадали два человека, один из них тяжелом состоянии в находиться в коме, с другим получены тяжкие телесные с несовместимые с жизнью (прожил 7 дней), люди перебегали шоссе в неположенном месте, превышение скорости не было. Ехал при допустимой скорости. Какая мера наказания будет за это?

17 ноября сбита женщина на пешеходном переходе на красный свет светофора. Получены тяжкие телесные повреждения. У водителя значительное превышение скорости. Можно ли получить денежную компенсацию с водителя, какое ему грозит наказание?

Попал в дтп, в котором я виновник, пострадал пассажир, провели Судмедэкспертизу, у пассажира тяжкие телесные повреждения, пассажир претензий не имеет, как решить проблему? Следователь вызывает на дачу показаний.

Ситуация такая, я управлял автомобилем рядом со мной сидел пассажир-друг. Мы врезались в столб! Пассажир пострадал получил тяжкие телесные повреждения! Но у пассажира нет претензий ко мне! я оплатил лечение! Что мне будет за это? спасибо за ранее!

Я попала в ДТП, не пропустила мотоцикл с двумя пассажирами. У водителя средний вред здоровью, у пассажира тяжкий вред открытый перелом голени. Какое наказание меня ждет, если будет примирение сторон. Какое наказание ждет водителя мотоцикла, если он передвигался на тс без знаков, без шлема, явно превышая скорость. Они врезались в меня на участке с ограничением 40 км\ч и получили увечья. Я пересекала перекресток со скоростью 20 км\ч. Можно доказать, что увечья нанесены из за превышения скорости? Несет ли водитель ответственность за пассажира? У меня предварительная ст.12.24

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу растолковать на что рассчитывать получить по ОСАГО при тяжких телесных повреждениях.

Ситуация такая: Совершено столкновение жигулей с мопедом, состоялся суд где признали виновником управляющего жигулями. Жигули застрахованы по ОСАГО. Скутер повреждён, кто им управлял и пассажир скутера получили тяжкие телесные с госпитализацией в больницу. Что покрывает ОСАГО? Ремонт мопеда, лечение, и самое главное косметическое устранение швов после операции или ОСАГО не на что не годиться?

ДТП с участием двух несовершеннолетних детей, движущихся по главной дороге с определенной скоростью без шлемов. На встречу ехавшее авто на перекрестке при повороте на лево, выехавши на встречную полосу столкнулось с несовершенно летними подростками 14 лет. В результате столкновения подростки получили тяжкий телесный вред. Сидевший сзади получил левый перелом затылочной кости. Несовершеннолетний водитель скутера берелом левого бедра. Суд признал виновного водителя авто, но мама потерпевшего ребенка сидящего сзади подала в суд на обоих водителей транспорта. В результате суд присудил взыскать солидарно с обоих участников, причинивших тяжкий телесный вред ребенку по 300 тысяч рублей. Ворпос правомерно ли со стороны закона это решение, т.к это уголовное наказание.

Сотрудником ГИБДД был выписан штраф (1000 р) по КоАП 12.6 за непристегнутого сзади пассажира. Можно ли оспорить решение сотрудника, т.к. фото и видеосъемка им не велась; между полной остановкой ТС и подходом сотрудника к авто пассажир отсегнулся; штраф пассажиру по КоАП 12.29 ч 1 выписан не был... Логично думать что по если нарушение есть со стороны пассажира должны быть наказаны оба, но при условии что водитель был пристегнут, а штрафа на пассажира нет, это как минимум странно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение