1. Нарушение скорости на 8 км/ч - вопрос о правомерности вождения таксиста\n2. Оспаривание справок о тяжких телесных повреждениях при переломе ключицы\n\nОтветы на эти вопросы можно искать в соответствующ

• г. Москва

Таксист (официальный) везет пассажра, тот сидит сзади не пристегнут, трогаются с светофора по главной дороге, скорость 28 км в час, а с поворота вылетает автомобиль и происходит столкновение. В результате у пассажира перелом ключицы, каким то образом получены справки, что это тяжкие телесные повреждения. Пассажир подает на компенсацию вреда по 100 тр с каждой стороны.

Таким образом 1.Является ли превышение скорости на 8 км в час нарушением?

2.Как оспорить, справки о тяжких телесных повреждения (перлом ключицы разрешился без операции).

Если можно ответьте на какие законы опираться. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, не является нарушением - ч. 1, ст. 12.9 КоАП

2. Если повреждения были бы признаны тяжкими - возбуждается уг. дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Но, нарушение водителем п. 10.1 ПДД не наказывается по КоАП, однако может служить основанием привлечения к уголовной ответственности, и (или) возникновением обязанности возмещения причиненного источником повышенной опасности вреда. В вашем случае - владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам (пассажиру).

Сама справка основанием возмещения вреда не является. Основанием возмещения будут являться подтвержденные расходы на лечение, на восстановление здоровья и подтвержденный (доказанный) моральный вред.

1) а что скорость ограничена на том участке дороги до 20 км/ч??? и чем установлена в 28 км/ч??? каким прибором??? - если скорость действительно ограничена и она была установлена, то это естественно нарушение ПДД РФ, за которое НЕ предусмотрена административная ответственность, а гражданская наступает!

2)справки оспорить невозможно, да и не нужно! Нужно заявлять ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы потерпевшего в государственном судебном экспертном учреждении.

3) компенсация взыскивается в данном случае с виновника ДТП и ни о каком совместном причинении вреда здесь даже речи не идет!!! ну..здесь скорее всего суд будет устанавливать виновника ДТП.

А вообще судя из текста Вашего вопроса - без адвоката Вам не обойтись.Удачи.

нет не является нарушением, если только не было знака ограничения