Что делать, если построил жилой дом на земельном участке с ЛПХ?
150₽ VIP

• г. Кемерово

Мною приобретен земельный участок 49,9 соток, категория земель: сельскохозяйственное назначения для ведения личного подсобного хозяйства, на этом участке построен жилой дом (так указано в техническом паспорте БТИ) и он так же находится в моей собственности (право зарегистрировано в Росреестре). Однако, по закону о ЛПХ если участок не является землями поселения на нем нельзя строить жилые постройки. Какие правовые последствия я могу иметь в дальнейшем, не возникнет ли проблем с продажей, или нужно переводить эту землю в категорию поселения и возможно ли это сделать, а так же можно ли в этом доме зарегистрироваться?

Ответы на вопрос (6):

Ксения, да вы все правильно понимаете, что строительство на землях сельскохозяйственного назначения категорически запрещено. При продаже Вашего дома, проблемы могут возникнуть у новых покупателей жилья и Россреестр (Регплата) может отказать в регистрации сделки именно по тому основанию, что постройка (дом) находится на сельхозземлях на основании. Следовательно, чтобы избежать такой проблемы вам нужно обратиться с заявленим в Администрацию района с заявлением о переводе земель из одной категории в другую, аппелирую при этом ст.8 ЗК РФ.

Предыдущий ответ неверен.

Здесь все доступно описано, почитайте здесь:http://etot-dom.ru/zemlya.html

Ксения! никаких проблем с продажей дома у Вас не возникнет. Перевести в другу категорию землю-дело очень хлопотное и затратное. скорее всего можно изменить разрешенный вид использования.

Поручить регистрацию только в судебном порядке на основании Постановления КС ПФ.

Ваш дом является "дачным", а не домом ИЖС.

Наверное больше 50 процентов таким домов в Подмосковье находятся на землях с/х.

С учетом изложенного ниже, у вас и ваших покупателей не должно возникнуть осложнений при отчуждении дома и земельного участка. Более полную консультацию, с изучением договора о приобретении земли, вы можете получить, обратившись на очную консультацию к адвокату.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

3. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.

6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Ксения, по таким вопросам надо изучать документы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Никаких проблем со строительством жилого дома на земельном участке предоставленном для целей ЛПХ у Вас не должно быть и менять категорию разумеется тоже не имеет смысла. В двух из ранее данных Вам ответах указанные факты также отражены, нечетные ответы в корзину))).