Права беременной школьницы - оформление больничного, нужные документы и выплаты

• г. Екатеринбург

Я беременная, мне 17 лет, учусь в 11 классе. Скажите пожалуйста, нужно ли мне оформлять больничный лист? И вообще какие документы нужно оформлять? И на какие выплаты по беременности и родам я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Елена! ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ выплачивается официально трудоустроенным, либо обучающимся в государственных учреждениях женщинам вставшим на учет по беременности до 12 недель. На сегодняшний день сумма составляет 438 рублей 87 копеек, выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Справку о постановке на учет на ранних сроках выдают в медицинском учреждении.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА выплачивается также по месту работы на основании свидетельства о рождении ребенка, справки ЗАГС, справки о неполучении пособия вторым родителем составляет 11 703 руб. 13 коп.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ составляет 70 дней до родов + 70 дней после, т.е. 140 дней. Если роды протекают с осложнениями, срок отпуска после родов увеличивается на 16 дней и равняется 86 дням. Если ожидается двойня, срок отпуска увеличивается до 194 дней (84 дня до родов + 110 дней после). Для предоставления отпуска по беременности и родам необходимо при наступлении 30 дневного срока беременности в женской консультации оформить больничный лист, который сдается по месту работы, а работодатель готовит приказ об отпуске и вылачивает пособием по беременности.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ПОСОБИЯ. (Сумма заработка*24 месяца/730*140= средний заработок в год/12= средний заработок в месяц) Максимальный размер среднего заработка установлен в 415000 рублей. Поэтому пособие будет рассчитываться из этой суммы. Совокупный доход за последние 2 года (не считая месяц начала декретного отпуска) делится на 730 (количество дней за 2 года). Под совокупным доходом понимается сумма всех начислений, облагающихся взносами ФСС. Эта сумма является средним заработком. Эта сумма умножается на количество дней отпуска по беременности и родам. Право работодателя доплатить разницу по собственной инициативе.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ в разных местах разный, но везде требуют: 1. Заявление о предоставлении декретного отпуска. 2. Оригинал листка нетрудоспособности. 3. Документы для исчисления среднего заработка. ( это могут быть расчетно-платежные ведомости, табеля учета рабочего времени, штатное расписание, положение о премировании, приказы, лицевые счета и т.д.) 4. Трудовая книжка. 5. Приказ о предоставлении декретного отпуска. 6. Справка о постановке на учет в ранние сроки беременности - для выдачи единовременного пособия.

Единовременное пособие при рождении ребенка, которое выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему. Размер пособия составляет 8 000 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Право на данное пособие имеют: матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Размер ежемесячного пособия зависит от числа детей и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Закон от 28.10.2004 № 299-ЗО «О ежемесячном пособии на ребёнка», предусматривающий выплату из средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Пособие назначается в размере 173 рубля 90 копеек. На детей одиноких матерей данное пособие выплачивается в двойном размере.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ.

В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налогоплательщикам имеющим детей, предоставляется стандартный налоговый вычет, который составляет 1 тысячу рублей за каждый месяц налогового периода. Одиноким матерям налоговый вычет на ребёнка в возрасте до 18 лет (на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет) предоставляется в двойном размере. В случае вступления одинокой матери в брак, предоставление налогового вычета ей прекращается.

ЖИЛИШНЫЕ ЛЬГОТЫ.

Статья 159 Жилищного кодекса РФ, предусматривает предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, постановлением от 18.05.2006 № 141 Губернатора Челябинской области утверждён региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребёнка.

Для одинокой матери с одним или более несовершеннолетними детьми установлен региональный стандарт максимально допустимой доли расходов в размере 11% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе.

Для оформления субсидии, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Елена! И еще если папа совершеннолетний, то независимо от Вашей позиции, в отношении его может быть возбуждено уголовное дело. Пусть ходит в полицию сразу с адвокатом. Рекомендую адвоката Берсеневу Юлию Сергеевну запись по телефону 89226313726, ул. Чебышева, 6, оф. 514