Распределение наследства между наследниками первой очереди в отсутствие завещания - правила для супругов

• г. Таганрог

Как распределяется наследство между наследниками первой очереди в случае отсутствия завещания, если оно совмесно нажито супругами вбраке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Переживший супруг (супруга) получает супружескую долю, а оставшееся имущество делится поровну между остальными наследниками, включая супругу (супруга)

Имущество, нажитое в период законного брака, принадлежит супругам в равных долях независимо от того, на кого из них оформлено право собственности. Исключением из этого правила является оформленный брачный контракт. Если один супруг пережил другого, его часть имущества не входит в состав наследственной массы. Остальная часть делится между наследниками по закону.