Доплата к окладу без согласия сотрудников - как бороться с произволом в госучреждении?
90₽ VIP

• г. Кировск

Я работаю в Госучреждении (несколько тыс сотрудников) С прошого года всем сотрудникам автоматически была установлена доплата в размере 30% к окладу без согласия сотрудников и ознакомления с приказом Это не премия и не стимулирующая доплата, так как не прописана ни в колдоговоре ни в положении об оплате труда От этой доплаты я письменно не откаывался В июне прошлого года мне объявили выговор за запах табака в личном кабинете (орудие преступления-окурок не был обнаружен) Я на выговор плюнул, так как не увидел в нем экономических санкций, наверное зря По некоторым объективным причинам я обнаружил, что мне не доплачивают 30% в начале ноября 2012 г, на словах, якобы из-за выговора За январь 2013 г доплата была начислена, но за февраль нет и более того задним числом сделан вычет январской доплаты В настоящее я потребовал объяснений от директора письменно, но сомневаюсь небезосновательно в получении объективного ответа и наоборот ответ в стиле наглого хозяина-барина (его личная неприязнь не имеющая отношения к работе) КАК ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ОСТАНОВИТЬ ПРОИЗВОЛ ЧИНОВНИКА?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 192 ТК РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, но в любом случае "лишении" премии не является наказанием. Работник лишается премии полностью или частично за конкретные производственные упущения, перечень которых устанавливается руководителем организации в положении о премировании. По ТК нет понятий лишения премии.

Если в локальных нормативных актах ("Положении о премировании) прямо не указано на то, полное или частичное депремирование работника осуществляется в случае нарушения им дисциплины или не перечислены конкретные проступки, за которое производится депремирование, то лишение работника премии будет иметь незаконный характер.

Жалобу пишите о нарушении Ваших трудовых и социально-экономических прав, с перечислением фактов (Я ФИО работаю ...с ...и далее по тексту в таком то месяце ), необходимо приложить копии приказов, если есть возможность справки о работе и заработной плате. А вообще лучше обратится в инспекцию.

Вопрос не о премии, а о доплате к зарплате всем работникам без условий но отдельный чиновник перепутал ее спремией.

Что за доплата?За использование личного транспорта,и отпала нужда его использовать?Или доплата за ненормированный рабочий день,который не изменился?

дополнительно -доплата 30% работникам является постоянной

если это доплата, то должны быть установлены основания для ее выплаты. А так очень похоже на ежемесячную премию.